17 февраля 2019
Пресс-релиз

Николай Рыбаков: «Вологжане хотят сортировать мусор, но им мешает власть»

Заместитель председателя партии «Яблоко» выступил на экологическом митинге, прошедшем 16 февраля в Гайд-парке Вологды

Одним из организаторов акции экологического протеста в Вологодской области выступила партия «Яблоко». В акции приняли участие несколько сотен граждан, возмущенных несправедливым повышением тарифов на вывоз мусора и экологической обстановкой в регионе.

vologda2.jpg

В своем выступлении Николай Рыбаков выразил свою позицию относительно мусорной псевдореформы: «Когда критикуют мусорную реформу, важно понимать, что никакой реформы нет. Есть две вещи: желание незаконно собрать с людей как можно больше денег и желание продолжать внедрять старые технологии, строить новые полигоны, мусоросжигательные заводы и не двигаться вперед. В Вологодской области увеличили с 1 января тариф на вывоз отходов в три раза. Почему именно с начала 2019 года перестали справляться с вывозом мусора?»

Зампредседателя «Яблока» объяснил протестующим гражданам, что решить проблему утилизации мусора без повсеместного введения раздельного сбора отходов невозможно: «Надо, чтобы фирмы, которые забирают мусор, платили людям за стеклотару, пластиковые бутылки, бумагу. Как можно повышать тариф на вывоз того, за что другие люди будут получать деньги?»

vologda3.jpg

На вопрос, кто готов сортировать мусор, все присутствующие на митинге вологжане ответили согласием, оговаривая тот факт, что именно отсутствие соответствующей инфраструктуры не позволяет им перейти к сортировке.

Также зампредседателя партии отметил, что станция Шиес, ставшая в последние месяцы известной всем россиянам, по причине незаконного строительства мусорного полигона в ее пределах, расположена ближе к Вологде, нежели к Архангельску. Стихийная организация свалок – это не проблема отдельно взятого региона, это проблема всей страны.

Напомним, Николай Рыбаков уже выступал в декабре с критикой мусорной реформы в Госдуме. Тогда он также указал на недопустимость решения вывозить мусор из Москвы в Архангельскую область.

vologda4.jpg  

В завершение своего выступления Николай Рыбаков еще раз подчеркнул необходимость вернуть тарифы за вывоз мусора, существовавшие до 1 января 2019 года, и кратко напомнил присутствующим позицию партии, обозначенную в программе по обращению с отходами «Чистая Россия»: необходимо ввести систему раздельного сбора мусора и поддержать создание перерабатывающих заводов частными компаниями, отказавшись от государственной монополии.    

vologda5.jpg

vologda8.jpg

vologda6.jpg

vologda7.jpg

Фотографии Вадима Шевкуна


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия