14 августа 2019
Пресс-релиз

Продолжаются попытки снятия кандидатов от «Яблока» с выборов депутатов Вологодской гордумы

Представители ЛДПР, несогласные с отказом Вологодского городского суда снимать с выборов кандидатов в депутаты Городской думы от «Яблока», подали апелляционную жалобу в вышестоящий областной суд. На этот раз требования истцов поддержала прокуратура, ранее занимавшая противоположную позицию.  

Однотипные иски были поданы на кандидатов от «Яблока», известных в Вологде общественных активистов, зампреда регионального отделения партии, руководителя проекта «Гражданин35», Дмитрия Тарасова, участников проекта Любовь Крыкса, Алексея Никитина, директора радиостанции «Эхо Вологды» Александра Свитина.

Заместитель председателя Вологодского «Яблока» Дмитрий Тарасов отметил, что обжалование решения суда – это обычная процедура, однако вызывает недоумение позиция прокуратуры, которая в апелляционном представлении к рассмотрению дела в областном суде резко меняет свое мнение на противоположное и полностью поддерживает абсурдные требования кандидатов от ЛДПР. 

«Похоже, они считают, что раз не удалось нас снять по закону, то в ход пойдет "административный ресурс", и сейчас оказывают давление на стороны процесса с целью недопустить до выборов независимых кандидатов, которые представляют угрозу выдвиженцам от "Единой России"», — подчеркнул Дмитрий Тарасов. 

Заседание Вологодского областного суда по этому делу должно состояться в четверг 15 августа в 14.00 (зал №6).

Напомним, «яблочники» считают, что в суд подали технические кандидаты от ЛДПР с целью «очистки» округов от соперников в пользу кандидатов от «Единой России». По мнению истцов, городское отделение партии не является избирательным объединением и не может выдвигать кандидатов. В Вологодском «Яблоке» отмечают, что требования кандидатов от ЛДПР являются абсурдными и ничем не обоснованными. Ситуация с иском к Вологодскому «Яблоку» получила резонанс в социальных сетях и местных СМИ. Жители города и даже политические конкуренты высказались в защиту кандидатов от партии «Яблоко».

Вологодская городская дума состоит из 30 депутатов, выборы в городской парламент пройдут 8 сентября по мажоритарной системе.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы