11 сентября 2015
Заявление

Воронежское ЯБЛОКО требует соблюдения избирательного законодательства

Заявление направлено председателю Избирательной комиссии Воронежской области Владимиру Селянину, уполномоченному по правам человека в Воронежской области Татьяне Зражевской и председателю Общественной палаты Воронежской области Нелле Пономаревой.

Заявление

Воронежское региональное отделение политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает обеспокоенность обстановкой, возникшей вокруг текущей избирательной кампанией в связи с ажиотажным спросом на открепительные удостоверения и неясными требованиями избирательной комиссии Воронежской области к членам участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

Нам представляется чрезвычайно важным понимать степень готовности реагирования избирательных комиссий на новый для региона вызов, а также получить разъяснения по тому, с чем могут столкнуться избирательные участки, на которые будут массово прибывать люди с открепительными удостоверениями.

Также считаем необходимым, подчеркнуть, что все требования, предъявляемые к наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса должны быть максимально прозрачны, открыты и ясны всем заинтересованным сторонам. Избирательная комиссия Воронежской области, у которой, кстати, есть опыт проведения в прошлые избирательные кампании обучающих мероприятий для политических партий, в эти выборы не предприняла никаких усилий для того, чтобы разъяснить необходимые технические требования. На сайте комиссии, в частности, нет никаких разъяснений по этому поводу. А свою позицию по списку документов, которые необходимо представить рядовому ПСГ, ИКВО уклончиво указывает в предпоследний день в интервью одному из изданий, когда партии уже заканчивают работу по подготовке ко дню голосования. Все это лишает избирательной процесс правовой определенности.

Мы также призываем Территориальные избирательные комиссии обеспечить свою работу в неукоснительном следовании процедурам, предусмотренных требованиями законодательства.

Мы убеждены, что у политических партий, избирательных комиссий есть еще достаточно времени для достижения на уровне региона необходимых рабочих договоренностей, которые позволят выборам в Воронежской области пройти в соответствии с законом, а также в атмосфере гласности взаимного уважения и доверия.

Мы призываем членов ИКВО принять все возможные меры по обеспечению разъяснений по возникающим вопросам, а также собрать срочное рабочее совещание с участием представителей политических партий и отдельных кандидатов для обсуждения вопросов, которые могут возникнуть в течение дня голосования, а также о планах и механизмам правового реагирования на эти ситуации при поддержке Уполномоченной по правам человека в Воронежской области.

Предлагаем провести такое совещание в субботу, 12 сентября 2015 г.

Председатель Воронежского ЯБЛОКА

Татьяна Шкред


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015