2 сентября 2020
Пресс-релиз

Глава «Яблока» встретился в Воронеже с экоактивистами и выступил на общественной дискуссии по экологии

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков посетил Воронеж в понедельник, 31 августа, в рамках предвыборной поездки по регионам.

Посещение города началось с участия в открытой дискуссии «А что с экологией?», в которой, помимо представителей партии «Яблоко» также приняли участие кандидаты на местные выборы от «Справедливой России» и партии «Родина».

voronezh02092020_1.jpg

Во время выступления Николай Рыбаков отметил, что популярное в 90-х года мнение о том, что сначала следует развивать экономику, а только затем заниматься экологией, несостоятельно, потому что недостаточное внимание к экологическим проблемам ставит под удар здоровье простых граждан, а также повышает показатели преждевременной смертности от онкологии и других тяжёлых заболеваний. Он также высказал мнение, что для эффективного решения экологических проблем необходимо, прежде всего, сменить власть и поставить её под контроль граждан.

voronezh02092020_4.jpg

Лидер регионального отделения «Яблока» Татьяна Шкред отметила, что воронежское «Яблоко» традиционного уделяет большое внимание вопросам экологии как в городе, так и в регионе. Представители партии  поддерживают экоактивистов Воронежа. Например, движение «В защиту Хопра!» против добычи никеля, защитников Яблоневого сада, Северного леса, парка Танаис и других «зеленых» объектов. Татьяна Шкред подчеркнула, что в ходе борьбы за защиту окружающей среды важно консолидировать совместные действия, как жителей, так и общественных движений и партий.

Также в дискуссии принял участие кандидат от «Яблока» в городскую Думу, урбанист Илья Бейлин. Он рассказал о том, как эффективно согласовать сохранение зеленых зон и потребность крупных городов к развитию и расширению. Илья Бейлин обратил внимание участников на то, что недавно на общественное обсуждение был выставлен проект генерального плана Воронежа. И призвал всех неравнодушных к проблемам города активно участвовать в отправке своих предложений к этому и другим подобным документам.

В рамках визита также состоялась встреча Николая Рыбакова с региональным активом «Яблока». Участники встречи обсудили вопросы предстоящей реформы партии. Николай пожелал региональному активу победы на выборах 13 сентября. Список кандидатов от «Яблока» зарегистрирован на выборах Воронежской городской Думы.

voronezh02092020_2.jpg

Николай Рыбаков в конце дня также посетил лесной массив Северный лес, где в последние месяцы происходит уничтожение деревьев. Накануне визита главы «Яблока», 30 августа, здесь произошло столкновение между местными жителями и неизвестными, установившими ограждение вокруг парка. Рыбаков пообщался с представителями инициативных групп по защите Северного леса и Яблоневого сада, который мэрия планирует вырубить под застройку.

Организатор инициативной группы защитников «Северного леса»  Алексей Шляев показал Николаю Рыбакову масштабы незаконной вырубки на территории природного парка. Он пояснил, что под предлогом защиты жителей от падения сухих деревьев, собственники лесной территории рубят здоровые живые сосны и высверливают отверстия в стволах и срезают кору, чтобы спровоцировать гибель деревьев.  В свою очередь, экоактивисты Илья Бейлин и Геннадий Панков рассказали Рыбакову  об истории проблем по вырубке яблоневого сада.

Председатель «Яблока» пообещал помочь в решении этих проблем. После возвращения из Воронежа он отправил обращение к губернатору Воронежской области с призывом взять ситуацию вокруг вырубки деревьев в Северном лесу под контроль и посетить парк в ближайшее время для оценки сложившейся ситуации.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы