19 ноября 2012
Пресс-релиз

Политкомитет «ЯБЛОКА» предложил свою стратегию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока

Хищническая политика Кремля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке может в перспективе привести к их утере – распаду России. С таким заявление выступил Политкомитет партии «ЯБЛОКО». Он предложил свою стратегию развития региона.

«Сегодня Кремль рассматривает азиатскую часть России как колонию. Ее ресурсы варварски выкачиваются, природа разрушается, промышленность не может выйти из застоя, население сокращается», - такую оценку государственной политике в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке дал Политкомитет в своем заявлении, принятом на заседании 16 ноября.

Созданное министерство по развитию Дальнего Востока, законопроект о развитии региона и создание соответствующей Госкорпорации продолжают формирование восточной политики России в интересах крупного олигархического капитала и в ущерб национальным интересам России, считают в «ЯБЛОКЕ».

Эти коррупционные схемы развития «не благоприятствуют трудоустройству россиян, но стимулируют приток иностранной рабочей силы», а также «создают условия для продажи за бесценок сибирских ресурсов за рубеж, за счет чего наживаются местные и зарубежные криминальные группировки и коррумпированные чиновники».

«Сегодня, когда центр мировой политики и экономики смещается в Азиатско-тихоокеанский регион, Россия может и должна войти в него своей высокоразвитой сибирской и дальневосточной частью», - говорится в принятом заявлении. С этой целью партия предлагает свою стратегию развития.

Делать упор необходимо на создании рабочих мест и трудоустройстве местного населения; решении жилищной проблемы; полном пересмотре бюджетной и налоговой политики с переориентацией на большую самостоятельность регионов; усилении контроля местных и региональных властей за деятельностью филиалов и дочерних предприятий государственных компаний; стимулировании малого и среднего предпринимательства, использовании отечественных рабочих ресурсов, науки, промышленности, сельского, лесного и промыслового хозяйства.

Особое внимание, считают в партии, следует уделить развитию транспортных связей азиатской и европейской России. «Это важно для сохранения экономического, политического и культурного единства страны, а также в стратегическом отношении («никакие крепости не заменят путей сообщения»)», - подчеркивается в документе.

Большую часть доходов, получаемых за счет экспорта природных богатств Сибири и Дальнего Востока, необходимо использовать на развитие этих территорий, повышение благосостояния россиян - жителей этого региона, и на программы, стимулирующие рост населения.

Советскую идею заселения всех, в том числе и экстремально сложных для жизни, районов следует заменить на план приоритетного развития сибирских и дальневосточных территорий с наиболее благоприятными условиями для жизни и промышленного развития, говорится в заявлении.

Очередной проект закона «О развитии Дальнего Востока» должен быть переработан при участии экспертов еще сохранившихся и успешно работающих региональных научных центров и широко обсужден в регионе перед принятием.

Вместо «инкубатора новых миллиардеров в виде Госкомпании «по развитию» Сибири и Дальнего Востока» следует поддерживать региональные программы развития, наполняя их реальным содержанием.

Международное сотрудничество в Сибири и на Дальнем Востоке надо ориентировать не на выкачивание природных ресурсов из региона, а на развитие здесь высоких технологий, науки и образования, убеждены в «ЯБЛОКЕ». Партнерами в таком сотрудничестве должны быть не только соседние страны, но и основные мировые центры передовых технологий - демократические государства Запада.

«Партия «ЯБЛОКО» надеется на поддержку своих предложений жителями Сибири и Дальнего Востока», - заключают авторы заявления.

Заявление было подготовлено по поручению XVII съезда партии. Документ был разработан руководителем фракции «Зеленая Россия» партии, членом Политкомитета профессором Алексеем Яблоковым и лидером Амурского отделения партии Натальей Калининой. В работе над заявлением принимали участие директор Центра исследований Восточной Азии и Шанхайской организации сотрудничества Института международных исследований МГИМО МИД Александр Лукин и известный дальневосточный эколог Анатолий Лебедев. В рамках подготовки заявления в офисе партии прошел круглый стол, участие в котором также приняли известные эксперты.

На заседании Политкомитета также обсуждался политический курс руководства страны. С докладом по этому вопросу выступил основатель партии, член Политкомитета Григорий Явлинский.


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»