11 сентября 2021
Заявление партии «Яблоко»

Парад клонов превращается в новый аттракцион 

Вечером 9 сентября студенческий журнал Doxa опубликовал журналистское расследование «В СПбГУ ищут студентов, чтобы "немножечко пофальсифицировать выборы" за кандидата от "Единой России" и главы комитета Санкт-Петербурга. Он идёт в округе против трёх Борисов Вишневских». 

Фото: Борис Вишневский

Сообщается о наборе студентов для так называемых «каруселей» (незаконного многократного голосования) с целью фальсификации результатов выборов в пользу кандидата от «Единой России» в избирательном округе № 2 на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 

Это — тот самый избирательный округ, где, как известно, против лидера предвыборной гонки — кандидата от «Яблока» Бориса Лазаревича Вишневского, — выставлены «двойники», сменившие не только имена и фамилии, но и внешность, чтобы походить на настоящего Бориса Вишневского. 

Как указано в публикации Doxa, организаторы фальсификаций, предлагают студентам Санкт-Петербургского государственного университета в течение трех дней голосования вбрасывать бюллетени за кандидата от «Единой России» на 12 избирательных участках в день. За такую «работу» каждому из «карусельщиков» заплатят по 15000 рублей. 

Не вызывает сомнений, что и создатели «двойников» Вишневского, и инвесторы «каруселей» находятся в Смольном.  

Информация журнала Doxa, подкрепленная записью телефонного разговора с одним из организаторов «каруселей», вызывает серьёзное беспокойство не только из-за выборов. 
Прежде всего — из-за вовлечения в преступную деятельность молодежи.

С одной стороны, власти преследуют молодых людей за любую протестную активность. А с другой – дают понять, что зарабатывать на участии в фальсификациях – это нормально, и что «деньги не пахнут». Это разрушает у молодых людей остатки доверия к выборам и формирует представление о том, что жизнь в России неразрывна с ложью и коррупцией. 

Мы требуем от правоохранительных органов немедленного расследования преступной деятельности организаторов и вдохновителей «каруселей».

Мы просим Центральную избирательную комиссию РФ направить своих представителей в Санкт-Петербург для контроля за соблюдением избирательных прав граждан.
 
Мы призываем избирателей Санкт-Петербурга прийти на выборы 19 сентября 2021 года. Фальсификации теряют смысл при высокой явке избирателей. 

Петербуржцы, если вы за мир, свободу, за жизнь без лжи и коррупции — голосуйте за себя и своё будущее, голосуйте за «Яблоко»!

Председатель партии
Николай Рыбаков

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021