12 ноября 2021
Заявление Бюро партии «Яблоко»

Наследники палачей хотят стереть память о жертвах

Генеральная прокуратура РФ обратилась в суд с иском о ликвидации Международного «Мемориала» - правозащитной организации с более чем 30-летней историей, исследующей политические репрессии в СССР, с которой постоянно и активно сотрудничает партия «ЯБЛОКО».   

На фото: Офис общества «Мемориал»/Сафрон Голиков. Коммерсантъ

Усилиями «Мемориала» не только сохраняется и увековечивается память о десятках и сотнях тысяч жертв политических репрессий, но и сохраняются имена тех, кто ответственен за их организацию и проведение.

За минувшие три десятилетия выпущены подробнейшие справочные издания и проведены масштабные исследования.

По инициативе «Мемориала» установлены памятники жертвам политических репрессий и во многих городах России ежегодно проводится публичное чтение их имен. 

Основателями «Мемориала» были великие граждане России - академик Андрей Дмитриевич Сахаров и Сергей Адамович Ковалев.

С «Мемориалом»  связаны имена таких выдающихся людей, как Арсений Борисович Рогинский, Александр Юльевич Даниэль,  Олег Петрович Орлов, Лев Александрович Пономарев, Ян Збигневич Рачинский,  Юрий Алексеевич Дмитриев, и многих других.

«Яблоко» рассматривает попытку ликвидировать «Мемориал» не только как политическую расправу, но и как оскорбление памяти десятков миллионов жертв политических репрессий, которую стремятся стереть наследники их палачей.

Это - новый шаг на пути реставрации сталинизма и оправдания его преступлений.

Это – удар по всему российскому правозащитному движению, в котором «Мемориал» играет ведущую и огромную роль. Под угрозой уничтожения оказываются уникальные архивные материалы, собранные «Мемориалом» за три десятилетия.

«Мемориал», на который налеплено клеймо «иностранного агента», подобное печально известной «желтой звезде», хотят ликвидировать за нарушения одиозного закона об «иностранных агентах», - против которого с самого его появления последовательно выступало «Яблоко». 

Мы настаиваем на полной отмене в российском законодательстве всех норм, связанных с понятием «иностранных агентов», ведущих к политической дискриминации как граждан, так и общественных организаций и средств массовой информации.

«Яблоко» требует отозвать позорный иск Генеральной прокуратуры, и сделает все от нас зависящее для защиты «Мемориала» и оказания ему поддержки.

«Яблоко» заявляет, что политическую ответственность за происходящее с «Мемориалом» несут не только президент России В.В. Путин, и подчиненные ему Генеральная прокуратура и Министерство юстиции, но все четыре путинские партии, - «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, - голосовавшие за законы об «иностранных агентах».

Председатель партии  Н.И. Рыбаков 


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"