22 февраля 2022
Заявление партии

Шаг к кровопролитию. Заявление партии «Яблоко» о признании независимости «ДНР» и «ЛНР»

Президент Владимир Путин заявил о признании Россией «независимости» самопровозглашенных «республик» ДНР и ЛНР, подписал с ними договоры «о взаимной помощи» и ввел российские войска на их территорию.

Подписание договора между "ДНР", "ЛНР" и Росссией в Кремле 21 февраля 2022 г. Фото: kremlin.ru

Это решение грубо нарушает Хельсинкский акт и ряд международных договоров России. При этом отказ от принципа нерушимости государственных границ в Европе оправдывается спорными историческими экскурсами, смысл которых в стремлении восстановить Российскую империю в границах середины XIX века.

На этом странном псевдонаучном историко-архивном основании президент Путин ставит под сомнение суверенитет Украины, фактически объявляет ее врагом России и вдобавок противопоставляет нашу страну всему развитому современному миру.
 
Следствием этой политики будут страдания людей – как жителей Донбасса, так и России, международная изоляция нашей страны, нарастание масштабных экономических и социальных проблем.

«Яблоко» заявляет решительный протест против признания «ДНР» и «ЛНР». В сложившейся ситуации – это шаг к резкому усилению напряженности, чреватый кровопролитием.

Политика Владимира Путина основана исключительно на прошлом, она игнорирует реалии современного мира и потому лишает Россию будущего.

Мы категорически не согласны с этой политикой и уверены, что раньше или позже придётся вернуться к переговорному процессу с Украиной, к обсуждению мирного плана урегулирования с участием международных сил безопасности на основе проекта, предложенного нашей партией еще в 2017 году.

Председатель партии
Николай Рыбаков

 

«Яблоко» продолжает сбор подписей против войны с Украиной. На утро 22 февраля собрано более 17 тысяч подписей.

Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения