27 мая 2022
Заявление партии

«Яблоко» против международной самоизоляции российской высшей школы

Фракция партии в Госдуме стояла у истоков вступления России в Болонский процесс в 2003 году

В последние дни ряд должностных лиц Правительства, Государственной Думы и Совета Безопасности России выступили с заявлениями о намерении выйти из Болонского процесса формирования общеевропейского пространства высшего образования.


Фото: Александр Козлов/Коммерсантъ

Эти заявления не просто продолжают нынешний курс российских властей на самоизоляцию России. Они создают новые угрозы научного, технологического и культурного отставания страны от современного мира.

Фракция «Яблоко» в Государственной Думе третьего созыва стояла у истоков вступления России в Болонский процесс в 2003 году. Мы поддержали инициативу Санкт-Петербургского государственного университета и других ведущих российских вузов, направленную на развитие академической мобильности, повышение качества высшего образования и конкурентоспособности российской высшей школы. Лидеры вузовского сообщества тогда хорошо понимали важность включения России в современные процессы глобализации в сфере образования.

За минувшие годы миллионы студентов и преподавателей смогли на собственном опыте оценить возможности обучения и преподавания в разных вузах (в т.ч. за рубежом), преимущества гибких образовательных траекторий, подготовки междисциплинарных специалистов, востребованных в современной экономике. Сопоставимость образовательных программ, общая система зачетных единиц, европейское приложение к дипломам и их взаимное признание, общие принципы оценки качества образования открывали множеству студентов и выпускников новые жизненные перспективы.

Сегодня власти хотят лишить людей этих возможностей и закрыть российскую высшую школу от мира.

В нашей недавней истории уже были времена, когда наша страна отрезала себя от мирового образовательного и научного сообщества, когда генетика и кибернетика считались буржуазными лженауками.  

Ценой этого стало технологическое отставание, которое мы так и не смогли преодолеть.

Россия снова вступает на путь самоизоляции и строительства «железного занавеса». Но в двадцать первом веке, когда ключевую роль в развитии страны играет творческая, интеллектуальная, предпринимательская свобода людей, в век глобализации и трансграничных информационных технологий, цена такой самоизоляции будет неизмеримо выше, а ее негативное влияние на повседневную реализацию прав человека, не говоря уже о падении уровня и качества жизни, очевидно уже сегодня.

«Яблоко» выступает за свободу и открытость. Мы против «железного занавеса», против выхода России из Болонской конвенции по высшему образованию, против международной самоизоляции российской высшей школы.

Председатель Партии

Н.И. Рыбаков
 

***

Заявление Бюро будет направлено президенту Владимиру Путину, спикерам верхней и нижней палат парламента Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, премьер-министру Михаилу Мишустину, в Министерство образования, Российский Союз ректоров и ректорам федеральных университетов.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование