29 сентября 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

«Яблоко» подпишет соглашение о честных выборах с «Единой Россией» в обмен на изменение законодательства

В последние дни “Единая Россия» инициирует в регионах кампанию по подписанию отделениями всех партий соглашения «За честные и чистые выборы депутатов Госдумы шестого созыва». В партии «ЯБЛОКО» считают, что эта инициатива направлена на прикрытие будущих фальсификаций.

Партия «ЯБЛОКО» выступает за неукоснительное соблюдение законодательства, обеспечивающего честные и свободные выборы, и действует исключительно в соответствии с существующими законами. Мы обращаем внимание на то, что равные условия для всех участников избирательных кампаний должны обеспечивать избирательные комиссии всех уровней.

Практика избирательных кампаний последних лет показывает, что многочисленные нарушения и фальсификации происходят в пользу одной партии – «Единой России», которая к тому же постоянно использует административный ресурс, включая деньги из бюджетов всех уровней.

Партия «ЯБЛОКО» считает возможным подписание соглашения только при условии включения в него единой позиции политических партий по изменению законодательства о партиях и выборах. Партии должны выступить за упрощение процедуры регистрации партий. Зарегистрированные партии должны быть на равных условиях представлены в избирательных комиссиях; допускаться до выборов без сбора подписей; иметь равный доступ к средствам массовой информации. Заградительный барьер для прохождения в Государственную Думу и региональные парламенты должен быть снижен.

Мы требуем от избирательных комиссий всех уровней отказа от практики фальсификаций, неукоснительного соблюдения существующего законодательства и содействия работе наблюдателей. Только честные выборы смогут повысить стремительно падающий уровень доверия общества к власти.

Без выполнения этих условий партия «ЯБЛОКО» считает возможным подписание соглашений со всеми партиями, кроме «Единой России», исключительно по объединению усилий для контроля за выборами.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"

С.Митрохин


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»