12 сентября 2022
Заявление

На выборах в режиме специальной военной операции «Яблоко» выступило за мир

В России завершилась избирательная кампания. Партия «Яблоко» и ее кандидаты участвовали в ней, отдавая себе отчет в том, что мы участвуем в выборах, которые проводятся в режиме специальной военной операции 24 февраля 2022 года. Наших кандидатов не допускали до выдвижения, применяя новые законы, снимали уже после выдвижения (был снят каждый пятый кандидат на выборах в Москве). Тем не менее, в этих выборах в 12 регионах России приняли участие 462 кандидата от «Яблока».

Зампред Московского "Яблока" Андрей Морев, председатель партии Николай Рыбаков и глава московского избирательного штаба Максим Круглов на брифинге 11 сентября. Фото: пресс-служба партии

Для 2 167 203 избирателей мы предоставили возможность проголосовать за мир, против политики, которую проводят нынешние власти нашей страны – поддержать наш главный лозунг «ЗА МИР И СВОБОДУ!».

В ходе этой кампании мы донесли до избирателей нашу позицию и наши предложения о самых первых шагах по достижению мира между Россией и Украиной.

На 01:00 час 12 сентября 2022 года официальные данные голосования в Москве показывают, что большинство выдвинутых от «Яблока» кандидатов получили серьезную поддержку москвичей и были бы избраны депутатами. Однако это результаты без учета итогов электронного голосования.

Вполне возможно, что система электронного голосования будет использована для изменения результатов уже к утру сегодняшнего дня. 

В нынешних чрезвычайно особых условиях мы выражаем глубокое уважение и солидарность со всеми избирателями, которые решились практически открыто выступить за мир и свободу и тем самым поддержали «Яблоко» и наших кандидатов в Москве, Псковской, Свердловской областях, в Красноярском крае и других регионах.

«Яблоко» продолжит работу в российской политике – для того, чтобы защищать и продвигать позиции, которые поддерживают миллионы россиян и представлять европейскую демократическую альтернативу нынешнему тупиковому курсу.

Председатель партии
Николай Рыбаков

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022