16 августа 2009
Пресс-релиз

Сбор подписей за «ЯБЛОКО» на Красной площади силой сорвала милиция

Сбор подписей в поддержку избирательного списка «ЯБЛОКА» на выборах в Мосгордуму на Красной площади закончился силовыми задержаниями, в ходе которых пострадал лидер партии, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, а 10 партийцев оказались в отделении милиции.

В 12 часов под бой курантов на Спасской башне московского Кремля десять активистов Молодежного «ЯБЛОКА» рассредоточились по Красной площади, собирая у гуляющих москвичей подписи для регистрации партии на выборах в Мосгордуму.

В самом начале акции к одному из активистов подошел сотрудник ФСО. Ему было разъяснено, что сбор подписей не является уличной акцией и не требует согласования с властями. «Яблочники» вручили офицеру специально подготовленное обращение к сотрудникам силовых структур, в которых, со ссылками на закон, были разъяснены права сборщиков подписей.

Однако этот документ не удовлетворил сотрудников милиции, которые также заинтересовали сборщиками. После долгих препирательств, подполковник Леонид Яблоков, руководивший действиями милиционеров, отдал команду к задержанию. Семеро «яблочников» были задержаны и доставлены в ОВД сразу, еще троих Сергей Митрохин вынужден был удерживать около себя, не давая милиционерам посадить их в милицейскую машину.

Это продолжалось около получаса. Девушки, которых защищал Митрохин, все это время не переставали собирать подписи. Однако после получения очередной команды по рации, подполковник Яблоков отдал приказ применить силу.

Два сотрудника милиции, выкручивая пальцы и заламывая руки депутата, отбили у него сборщиц и по брусчатке потащили визжавших девушек в машину. Упавшие по дороге сумки, куртки и планшеты с подписными листами милиционеры закинули в автомобиль вслед за задержанными.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин назвал силовую операцию милиции «вопиющим произволом» и заявил о своей готовности добиваться привлечения виновных милиционеров к уголовной ответственности.

Прибыв в ОВД Китай-город, куда были доставлены задержанные, Сергей Митрохин по факту применения силы в отношении депутата, обладающего неприкосновенностью, написал заявление на имя начальника отделения Васильева. Лидер «ЯБЛОКА» также потребовал освободить партийцев.

Сбор подписей продолжался и в камере предварительного заключения (в просторечии – «обезьяннике»). Двое молодых людей, которых милиционеры обвиняют в хулиганстве, поставили свои подписи за «ЯБЛОКО». Они рассказали, что в нарушение закона у них изъяли мобильные телефоны и вот уже сутки не кормят.

Сергей Митрохин потребовал вернуть изъятое имущество и накормить задержанных, после чего милиционеры предпочли вообще отпустить их на свободу. Задержанных, по словам милиционеров, завтра хотели везти в суд.

Около 16 часов, после составления протоколов, задержанных партийцев стали отпускать, выдав судебные повестки на 19 августа. Троим из десяти сборщиков - Неле Такташовой и Майе Завьяловой, а также Михаилу Пищулину – грозит арест до 15 суток за сопротивление милиции, в котором их обвиняют. Семерых «яблочников» обвиняют в участии в несанкционированном пикете.

Стоит отметить, что в сопротивлении милиции (статья 19.3 КоАП РФ) обвиняются именно те девушки, которых силой вырвали из рук лидера «ЯБЛОКА», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. На видеосъемке (см. выше) отчетливо видно, что «яблочники» не только не сопротивлялись, но и сами были подвергнуты насилию.

Вместе с тем, сотрудники ОВД Китай-город фальсифицировали протокол, изображая, что не нарушили закон и продержали задержанных не более положенных 3 часов. В протоколе на активистку Молодежного «ЯБЛОКА» Варвару Семехину время задержания от руки было исправлено с 13.00 на 13.30.

«Очередным милицейским враньем» назвал Сергей Митрохин обвинения, выдвинутые в адрес «яблочников». Он напомнил, что милицейская ложь уже один раз привела к сфабрикованному уголовному делу против зампреда Московского «ЯБЛОКА» Ивана Большакова. Большакова осудили на 5 лет условно за то, что он якобы сломал руку милиционеру.

«Такими методами милиция пытается сорвать подписную кампанию «ЯБЛОКА», чтобы партия не была допущена до выборов в Мосгордуму», - заключил Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин напомнил, что один такой суд «ЯБЛОКО» уже выиграло (после задержание сборщиков у метро «Парк Победы» в конце июля). Лидер партии не сомневается, что суд снова встанет на сторону «яблочников». «После суда мы намерены снова прийти на Красную площадь, чтобы продолжить сбор подписей», - заявил С. Митрохин.

Акции по сбору подписей прошли сегодня и на других площадках города: на Манежной и Пушкинской площадях, Поклонной горе, смотровой площадке Воробьевых гор и в Парке имени Горького. На Манежной площади пятерых сборщиков задержал ОМОН, однако они вскоре были отпущены.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции