20 сентября 2012
Пресс-релиз

Госдума в очередной раз продемонстрировала двойные стандарты

Очередным проявлением принципа двойных стандартов назвал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин сегодняшнее решение профильной Комиссии Госдумы, рассмотревшей дела депутатов, получивших бизнес во время своих полномочий.

Напомним, сегодня на закрытом заседании Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов по инициативе партии «ЯБЛОКО» были рассмотрены дела пяти членов фракции «Единая Россия»: Владислава Резника, Адама Делимханова, Олега Лебедева, Ивана Демченко и Андрея Скоча.

Только к последнему у Комиссии «возникли вопросы». Его дело будет рассмотрено на следующем заседании, куда он явиться, чтобы дать пояснения.

По делам оставшихся четырех депутатов комиссия «не нашла оснований для начала проверки». К трем из них – И. Демченко, В. Резнику и О. Лебедеву – «ЯБЛОКО» предъявляло претензии, схожие с «делом Гудкова».

«Госдума решила, что учреждать новый бизнес во время исполнения депутатских полномочий можно, а менять в нём директора (за это Гудкова лишили мандата - ПС) – нельзя. Это проявление двойных стандартов», - прокомментировал отказ Комиссии Сергей Митрохин.

Он напомнил, что вчера направил в Следственный комитет новый запрос, с требованием провести проверку в отношении тех депутатов, в компаниях которых в период с 21 декабря 2011 года были назначены новые директора.

Двойные стандарты при рассмотрении этих запросов Комиссии будет проявить сложнее, считает С. Митрохин. «Если Следственный комитет проведет добросовестную проверку, то обстоятельства правонарушений «единороссов» никакими деталями не будут отличаться от «дела Гудкова», - заключил он.

Обращение по А. Делимханову и А. Скочу были направлены «ЯБЛОКОМ» еще до «дела Гудкова».

А. Делимханова партия просила проверить еще в апреле. Запрос касался необъяснимого увеличения имущества его семьи. Супруга депутата приобрела в России две квартиры площадью 148 и 406 кв.м. и автомобиль Mercedes-Benz-211. Доход депутата - менее 2 млн. в год, доход супруги - менее 200 тыс. в 2011 году. В 2010 и 2009 годах у неё доходов не было. Г-н Делимханов никогда не работал в бизнесе.

Запрос по Андрею Скочу был направлен 4 июля. Фигурант списка Forbes по официальной декларации не имеет ни имущества, ни доходов. Депутат объяснял разницу между задекларированным и реальным имуществом тем, что передал бизнес отцу и живёт на его содержании. В «ЯБЛОКЕ» посчитали, что депутат должен был задекларировать денежные средства и имущество, которые передаёт ему отец.


Статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации


Все статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации