1 сентября 2015
Блог Сергея Митрохина

Вранье Навального, Волкова, Яшина

Активистам нашей партии постепенно начинает надоедать кампания вранья, которую развязали против нее представители ПАРНАСа, Партии прогресса и созданной ими друг с другом коалиции.

1. Вранье Навального

Первым терпение лопнуло у костромского ЯБЛОКА. На прошлой неделе оно потребовало от Навального извинений за фразу о том, что

ВНИМАНИЕ, ЛОЖЬ:

«местное «ЯБЛОКО» купил тамошний олигарх, только что вышедший из «Единой России», и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха». 

Навальный не извинился и никаких доказательств «скупки» не представил. Поэтому лидер Костромского ЯБЛОКА Валентина Ямщикова подала сегодня судебный иск к нему о защите репутации.

ВНИМАНИЕ, ПРАВДА:

Владимир Михайлов вышел из ЕР в конце 2011 года по политическим мотивам. Кампания в Костромской области им финансируется в пределах своего одномандатного округа, а списочная ведется за счет средств партии. Все это легко проверить по запросу того же ПАРНАСа в Костромской избирком.

Если Алексей так относится к фактам, то все его антикоррупционные расследования надо спустить в унитаз.

Какой олигарх, то есть предприниматель, делающий бизнес благодаря власти, в здравом уме и памяти пойдет на конфронтацию с «Единой Россией»? Я потому и позвал Михайлова в наш список, что он является уникальным представителем в России того самого неолигархического честного бизнеса, за который борется ЯБЛОКО.

Михайлов, вышедший из ЕР по принципиальным мотивам, выгодно отличается от партнера Навального по коалиции Касьянова, который не вышел добровольно из команды Путина, а был выкинут и только позже стал оппозиционером. Михайлов своим заявлением признал ошибочной поддержку политики Путина, а Касьянов называет эпоху «раннего Путина» (когда тот громил НТВ и сажал Ходорковского) «прогрессивными реформами». Так что у Навального, помимо вранья, еще и двойные стандарты.

Что же касается «мочения нас», то, как вы сейчас убедитесь, все обстоит ровно наоборот: это ЯБЛОКУ коалиция не дает покоя своим «мочением».

2. Вранье Волкова

Особенно они не могут успокоиться как раз из-за Костромы и фигуры того же Михайлова.

Вот Волков заявил 25 августа на «Эхо Москвы»:

ВНИМАНИЕ, ВРАНЬЕ:

«Михайлов договорился с Ериным, и взял себе франшизу ЯБЛОКО, мы действительно к нему очень хорошо относимся, он действительно человек с хорошей репутацией, но это абсолютно политтехнологическая комбинация, которая нужна для того, чтобы господин Михайлов мог по своему округу, где его действительно знают и любят, избираться без сбора подписей. ЯБЛОКО – это одна из тех партий, которая дает возможность, подписи не собирать.

Так вот он и ведет кампанию у себя в одномандатном округе». Он перекупил у местного Володина лицензию ЯБЛОКа для того, чтобы его зарегистрировали у себя в округе. Потому что с губернатором он в плохих отношениях, и он боялся, что его снимут, если он пойдет подписи собирать...

Как на федеральном уровне партия ЯБЛОКО, при том что в ней есть много хороших уважаемых людей, но в целом как политический субъект выполняет роль отдельчика в администрации президента . Так и на региональном уровне партия ЯБЛОКО во многих регионах, к сожалению, при том что у них есть такие уважаемые люди как Лев Шлосберг, в этом конкретном регионе выполняют роль отдельчика администрации губернатора, в данном случае решают задачу избрания хорошего человека и успешного предпринимателя Владимира Михайлова!»

ВНИМАНИЕ, ПРАВДА:

Представьте себе такой «отдельчик» администрации, который осуждает аннексию Крыма. Я в Новосибирске говорил Волкову про это противоречие в его анти-яблочной пропаганде. Вот моя фраза дословно:

«Наша позиция по Крыму гораздо известнее и четче, чем позиция коалиции». Он ничего не смог на это возразить. Так кто же тогда «отдельчик»?

За измену этой позиции мы выгнали из партии бывшего председателя Костромского ЯБЛОКА Новоселова, которого как раз подозревали в связях с администрацией.

Если бы мы тоже врали, то написали бы, что Волков с Навальным — отдельчик Администрации по смягчению повестки протестных акций и переносу их из центра Москвы в Марьино. А Касьянов с Яшиным грабительски отняли у Рыжкова его «франшизу». Больше бы правдоподобия было. Но мы до таких мерзостей не опустимся — даже в ответ на их вранье.

Алогичность вранья Волкова не только в этом. Вдумайтесь в его «логику». Михайлов договорился с «местным Володиным» — Ериным, «перекупил» у него франшизу, лицензию, но при этом он — «хороший человек». Что ж в этом всем «хорошего»? Но Михайлов действительно хороший человек, именно потому, что он всего этого не делал. А Волков просто соврал. И опять неумело, сказал очевидную глупость. Если Михайлов в плохих отношениях с губернатором, как может клерк губернатора ему «продавать лицензии»? То ли губер — лох, то ли клерк — монстр. Нет, просто-напросто Волков – врун.

Никаких доказательств своей конспирологии он, разумеется, не приводит.

Михайлова пригласил в список лично я. Ерин никакого отношения к этому не имеет.

ВНИМАНИЕ, ВРАНЬЕ:

Волков, 6 августа на радио «Свобода»:

«ЯБЛОКО — это всего лишь один из департаментов Администрации президента, которому строго-настрого запрещено вступать с нами в какие-либо коалиционные истории». 

ВНИМАНИЕ, ПРАВДА:

Про подленький «отдельчик» см. выше. Теперь про коалиционные истории. Я вчера вернулся из Воронежа. В городском списке 2-е место занимает член ПАРНАСа Супренок, 3-е — Демвыбора Ходаковский. В списке также член Партии прогресса Малаховский. В других регионах тоже есть коалиции.

В Удмуртии мы долго боролись за члена Партии Прогресса Тимофея Клабукова, которого мы выдвинули по одномандатному округу. Я лично ходил с ним вместе к министру внутренних дел оспаривать полицейский беспредел. Навальный даже не удосужился ретвитнуть его сообщения о снятии с выборов.

Член ЦИК и Политкомитета нашей партии Елена Дубровина отчаянно боролась за регистрацию ПАРНАСа в Костромской области. Именно ей ЦИК поручил разбираться в достоверности подписей данной партии. И победила, как известно.

Вот как нам «строго-настрого запрещены коалиционные истории».

Коалиции у нас с вами нет не потому, что «нам запретили», а потому, что вы все время врете.

3. Вранье Яшина

Где вруны, там и врунишки.

№ 1 в этом самом списке, спасенном ЯБЛОКОМ, 6 августа на радио «Свобода» вспоминает выборы в Мосгордуму:

«ЯБЛОКО — единственная из условно оппозиционных партий демократического толка была освобождена от сбора подписей, и пришло несколько десятков оппозиционных кандидатов в ЯБЛОКО с просьбой выдвинуть их по одномандатным округам.

ВНИМАНИЕ, ВРАНЬЕ:

Было отказано практически всем, отказали Кацу, отказали Винокурову, владельцу телеканала «Дождь», отказали Романовой и так далее, Гайдар. Понятное дело, я туда даже не ходил, я был из ЯБЛОКА исключен».

ВНИМАНИЕ, ПРАВДА:

На самом деле, Кацу был предложен другой округ, так как в его любимом шел кандидат от ЯБЛОКА. Он отказался. Гайдар и Романова тоже получили возможность выбрать не те округа, которые хотели. Ничуть не менее оппозиционная Галямина согласилась на предложенный ей округ и никаких проблем не возникло. Винокуров согласился пойти по округу, который мы ему предложили. Но потом он узнал, что, будучи нами выдвинутым, нельзя поддерживать кандидатов, которые конкурируют с ЯБЛОКОМ в других округах. По этой причине он отказался. Ни у кого из всех перечисленных не осталось претензий к ЯБЛОКУ. Только у Яшина, которого там не было и даже не намечалось.

ВНИМАНИЕ, ВРАНЬЕ:

Яшин: «Милову отказали, хотя Милов поддерживал Явлинского на президентских выборах, единственный из лидеров оппозиционных партий, кто поддерживал Явлинского на президентских выборах. Отказали абсолютно всем». 

ВНИМАНИЕ, ПРАВДА:

Милов сам отказался, когда узнал, что надо подписывать Меморандум, где осуждается аннексия Крыма. Его коллега по партии Песков подписал Меморандум, и никаких проблем с его выдвижением от ЯБЛОКА не возникло. Это насчет «отказали абсолютно всем».

Эпилог

Многие соратники по ЯБЛОКУ убеждали меня, что не надо реагировать на все это вранье. Вспомнили пословицу: не тягайся со свиньей; вы оба окажетесь в грязи, но ей это нравится.

Я не согласен. Вранье надо разоблачать в любом случае, кто бы его не произносил. Пусть даже это будут самые популярные, самые гламурные представители оппозиционной тусовки.

Если не тягаться с атакующей вас свиньей, то она во всем своем дерьме придет в ваш дом, сядет за ваш стол и положит на него ноги.

Оригинал

 


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015