[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Планы фракции "ЯБЛОКО" на осеннюю сессию 2003 г.

Пресс-релиз
4 сентября
2003г.

Бюджет-2004

В нынешнем году, уже пятый год подряд, фракция "ЯБЛОКО" представит Альтернативный бюджет государства.

Специалисты "ЯБЛОКА" проводят самостоятельные расчеты основных макроэкономических параметров, пересчитывают доходную базу бюджета, проводим перерасчеты по ценам на сырье, по ВВП, инфляции и т.п.

В результате таких расчетов, зачастую выявляются "заначки" правительства: не просто дополнительные доходы бюджета, а те будущие доходы, которые финансисты не увидели или не захотели показать. "Яблочники" предлагают, как более рационально можно использовать возможности, которые есть сейчас у государства. Ежегодно "ЯБЛОКО" предлагает правительству решить одну-две-три конкретные задачи. (Например, два года назад были найдены средства для перехода армии на контрактную основу).

В этом году предложения "ЯБЛОКА" сведутся к тому, чтобы сдвинуть с мертвой точки социальную политику государства. Мы подготовили специальную программу под рабочим названием "Реформа социальной политики России".

Сейчас, согласно статистическим данным, 35 млн. россиян живут в нищете, т.е. их доходы ниже прожиточного минимума. По отношению к этим людям не выполняется норма Конституции о праве на жизнь, не обеспечивается даже физиологический уровень выживания. В "ЯБЛОКЕ" разработали пути решения этой проблемы с помощью введения единого социального пособия, приводящий доходы этой категории граждан до уровня прожиточного минимума. Такое пособие заменило бы различные льготы и доплаты.

Еще один важный момент при рассмотрении бюджета на будущий год - ликвидация дисбаланса в распределении доходов между центром и регионами.

Депутаты "ЯБЛОКА" из года в год отстаивают принцип большей открытости военного бюджета государства. Депутатами "ЯБЛОКА" в Думу внесен законопроект "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О бюджетной классификации РФ" в части ведомственных расходов Министерства обороны. Законопроект увеличивает с нынешних 130 до 850 количество позиций, по которым расписаны военные расходы государства, что делает военные расходы более прозрачным и подконтрольными.


Права человека

Депутатами фракции подготовлен ряд важных поправок в Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), направленных на уменьшение произвола со стороны правоохранительных органов и на расширение прав граждан на адвокатскую защиту.

Например, согласно нынешним законам, органы следствия могут и не допустить адвоката к подследственному. Если будут приняты поправки "ЯБЛОКА", у следователей уже не будет такой возможности.


Экономика

"ЯБЛОКО" продолжит работу над налоговой реформой.

Во втором чтении будет рассматриваться наш закон по реформе ЕСН (Единый социальный налог). Это второй важнейший шаг налоговой реформы после введения так называемой "плоской" шкалы подоходного налога.

Если этот закон будет принят - легализуется, выйдет из тени, значительная часть зарплат. Работодателю будет выгоднее выплачивать большую зарплату, чем маленькую, т.к. с большой зарплаты будет относительно небольшой налог. Получая зарплату не в конвертах, а легально, люди смогут рассчитывать на большие социальные гарантии и на лучшую пенсию. Государство же получит больше поступлений в бюджет.

Еще одна инициатива "ЯБЛОКА" (без преувеличения, революционная) - пакет законов, под условным названием "О семейном бизнесе".

Цель этих законов - разрешить людям заниматься малым предпринимательством, не проходя многочисленных административных барьеров, в заявительном, а не разрешительном порядке. Так сможет работать один работник или семья до тех пор, пока они не берут наемных работников. А платить будут только подоходный налог в 13%, указывая доходы в налоговой декларации.

Примеры такого семейного бизнеса - репетиторство, частный извоз, ремонт жилых и нежилых помещений непромышленного назначения, программирование, фермерство, кустарное производство, изготовление предметов народного промысла и др.

Депутаты фракции продолжают работать и над над совершенствованием системы так называемой "упрощенки" - упрощенной системы налогообложения малого бизнеса.

Среди законов "ЯБЛОКА", о которых будут говорить осенью - закон "О концессиях" (привлекает инвестиции).

 

Социальная политика

(см. также выще раздел "Бюджет-2004)

"ЯБЛОКО" продолжает отстаивать позицию о том, что реформа пенсионной системы не закончена.

Сейчас в Конституционном Суде находятся два запроса, инициированных депутатами фракции. С точки зрения "яблочников", несправедливо, что государство задним числом изменило порядок исчисления пенсий: из пенсий исключены нестраховые периоды, иначе учитывается работа на Крайнем Севере и т.п. Еще одна несправедливость - разные системы расчета пенсий для госслужащих и для обычных людей. Мы предлагаем не отбирать у чиновников, а применить ту же систему для всех.

Смысл второго запроса в Конституционный Суд - проверить правильно ли, что в России однажды установленные детские пособия так и остались мизерными - 70 рублей.

Среди других инициатив "ЯБЛОКА" - налоговое поощрение благотоворительности, меры по социальному обеспечению многодетных семей, полное исполнение социальных гарантий по отношению к ветеранам.


Оборона и безопасность

(См. также выше раздел "Бюджет-2004")

"ЯБЛОКО" внесло собственный проект закона "Об альтернативной гражданской службе". Он предусматривает сокращение срока такой службы с 1.75 до 1.25 по отношению к сроку службы в обычных воинских частях, вводится принцип прохождения АГС в том субъекте федерации, где проживает призывник.

Кроме того, на рассмотрение парламента представлен законопроект "О статусе участников военных конфликтов и боевых действий", он упорядочивает ситуацию с денежным довольствием и социальным обеспечением военных, прошедших "горячие точки".

 

Образование

"ЯБЛОКОМ" подготовлен закон "Об университетах", предусматривающий масштабную реформу высшей школы. Закон позволит университетам, в том числе студентам университетов, заниматься серьезными научными исследованиями. Меняется и система управления университетами - больше веса будет иметь студенческое самоуправление, ректорат станет исполнительной властью и будет зависеть от Ученого совета. Университеты будут меньше зависеть от государства в выдаче дипломов.

Важный момент - проведение такой реформы позволит нашей высшей школе быть частью европейской системы высшего образования. Один из конкретных шагов, которого мы добиваемся от правительства - ратификации так называемой Болонской конвенции - своеобразного договора между всеми европейскими странами о признании дипломов и ученых званий.

Другой закон, который отстаивает фракция, "О госстандарте образования" - вводит так называемое нормативное финансирование школы, т.е. в бюджете будут предусмотрены деньги на каждого ученика. Этот же закон установит стандарты объема материала, который получает школьник, и нагрузки на учащегося.

Важно отметить, что этот закон законодательно закрепит 11-летку. Предлагается также узаконить профильное обучение в старших классах.


Госстроительство

Внесенный в Госдуму закон "О выборах Совета Федерации" предусматривает прямые выборы сенаторов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Депутаты "ЯБЛОКА" и Алексей Кудрин обсудили "плюсы и минусы" проекта бюджета на будущий год - пресс-релиз 26 августа 2003 г.

Принятые в первом чтении поправки по ЕСН будут стимулировать увеличение - пресс-релиз 9 июня 2003 г.

Раздел "Налоговая политика" на сайте "ЯБЛОКА"

В "ЯБЛОКЕ" считают недостаточными меры правительства по снижению налогов - пресс-релиз 5 декабря 2002 г.

Игорь Артемьев: «Налоговая реформа сбилась с пути» Газета.Ру,04 октября 2002 г.

"ЯБЛОКО" открывает дорогу семейному бизнесу - пресс-релиз 20 сентября 2002 г.

Депутаты Госдумы направили запрос в КС о неконституционности новой системы расчета трудовых пенсий - пресс-релиз + фото 16 июля 2003 г.

"ЯБЛОКО" представляет Альтернативный проект бюджета на 2003 год - бюджет экономического роста - пресс-релиз + фото 24 сентября 2003 г.

Раздел "Бюджет-2003" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, публикации)

Раздел "Бюджет-2002" (альтернативный бюджет, позиция, пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

Раздел "Бюджет РФ на 2001 год" (Позиция и предложения "ЯБЛОКА", пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

Раздел "Бюджет РФ (Бюджеты 1997, 1998, 1999 годов. Альтернативный бюджет 2000. Предложения к бюджету 2000 года)"

"ЯБЛОКО" добивается снижения налогового бремени на малый бизнес - пресс-релиз 6 июня 2002 г.

Раздел "Политика в области образования"

Раздел "Оборонная политика"

Фракция "ЯБЛОКО" предлагает законодательные меры для стимулирования развития малого предпринимательства - пресс-релиз 15 апреля 2002 г.

Андрей Лазаревский, Алексей Сушкевич, эксперты объединения "Яблоко". Наизнанку и вверх ногами. Пенсионная реформа в России на фоне зарубежного опыта. 6 марта 2002 года

Игорь Артемьев: Для легализации зарплат и проведения пенсионной реформы надо радикально снизить соцналог. Полит.Ру, 25 октября 2001 года

"ЯБЛОКО" предлагает правительству направить дополнительные доходы бюджета-2002 на решение крупнейших стратегических задач страны. - пресс-релиз 27 сентября 2001 г.

Явлинский предлагает семь неотложных мер, улучшающих положение пенсионеров - пресс-релиз 17 апреля 2001 г.

Сергей Дон, Алексей Михайлов. Нужен единый социальный налог. "Ведомости", 21 сентября 1999 г.

Брифинг заместителей руководителей фракций «Яблоко» и
«Союза правых сил» ГД Сергея Иваненко и Виктора Похмелкина.
30 мая 2000 г.

С. Дон А. Михайлов. Как снизить налоги. Москва, Эпицентр, 1999 год

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru