20 февраля 2013
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Черноземье - для сельского хозяйства, а не для добычи никеля

Правительство РФ в конце 2011 г. разрешило начать разработку рудных месторождений для получения медно-никелевого концентрата в Новохоперском районе Воронежской области. Конкурс на разработку Еланского и Ёлкинского месторождений, проведенный со многими нарушениями, выиграл УГМК – при отсутствие собственных мощностей по выплавке никеля. Государственная экологическая экспертиза не ответила на вопрос о целесообразности добычи медно-никелевой руды на уникальных аграрных территориях Центрального Черноземья - житницы России.

Добыча руды и производство медно-никелевого концентрата в Воронежской области неизбежно приведет к загрязнению атмосферы и почв на большой территории, нарушит водный баланс региона, негативно скажется на сельскохозяйственном производстве, необратимо разрушит экосистемы Хоперского заповедника (место обитания многих краснокнижных видов), приведет к обмельчанию и загрязнению Хопра – главного притока Дона, одной из последних чистых рек Центральной России, пострадают десятки тысяч сельскохозяйственных производителей. Медно-никелевые разработки в Центральном Черноземье противоречат «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 года»

Решение о строительстве медно-никелевого комбината было принято без учета мнения жителей Новохоперского и других районов Воронежской и соседних областей, на которые окажет влияние это предприятие. На многочисленные митинги, с весны 2012 года проходящие в Новохоперске, Борисоглебске, Урюпинске против этого строительства, выходят многие тысячи граждан. Социологические опросы показывают, что более 95 % населения Новохоперского района выступают против планов добычи металлов.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что решение вопроса о разработке медно-никелевых месторождений в Воронежской области возможно только по результатам референдума. Недавнее решение Совета народных депутатов Новхоперского муниципального района, отказавшего инициативной группе в организации референдума по формальным основаниям (недрами распоряжается федеральное правительство) по существу антиконституционно и должно быть пересмотрено - без учета мнения населения нельзя принимать решение о выделении земли под строительство.

 Партия «ЯБЛОКО»:

 - ЗА экологически устойчивое развитие Центрального Черноземья,

- ЗА сохранение и поддержания плодородия уникальных российких черноземов,

- ЗА развитие высокопродуктивного экологически чистого сельско-хозяйственного производства в России.

Партия «ЯБЛОКО» против скоробогатства немногих в ущерб многим.

 

Председатель Партии С.С.Митрохин

 


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье