27 декабря 2012
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Борис Вишневский: Чем «закон подлецов» выгоден подлецам?

Те, кто пишет, что поддержавшие «закон подлецов» – подонки, мерзавцы, нелюди, им нельзя подавать руку, им надо объявить бойкот, им надо создать атмосферу пустоты вокруг, сделать их символом позора, и так далее, и тому подобное, - правы. И я вполне разделяю их чувства.

Безмерно отвратительны все эти лаховы и горячевы, матвиенки и петренки, яровые и железняки, жириновские и левичевы, астаховы и штыровы. Отвратительны своей людоедской глухотой к детскому горю, радостным презрением к общественному мнению и лакейским послушанием в выполнении воли начальства.

Но, черт побери, зачем начальство проявляет ТАКУЮ волю?

ОНИ - те, кто дергает за ниточки, ведущие к думским и сенаторским «кнопкам для голосования» - тоже мерзавцы и подлецы. Но не полные же идиоты?

До сих пор все, что ОНИ творили, имело для них самих хоть какой-то прагматический смысл. Вело к какой-то их личной выгоде. Или позволяло свести счеты с оппонентами, уничтожить то, что их пугало, заблокировать то, что им было неприятно… Все «законы 12-го года», - вышедшие из взбесившегося думского принтера, - были для НИХ выгодны. Зажим митингов, наступление на НКО, объявление «госизменой» всего, чего угодно – несли для НИХ какую-то практическую пользу. Для их негодяйских интересов.

Но какая польза для этих интересов от «закона подлецов»? Чем он выгоден Путину, Суркову, Сечину, Володину и дружному кооперативу «Озеро»?

На мой взгляд – ничем. Только лишние хлопоты.

Сегодня в питерском Законодательном Собрании мы пытались включить в повестку дня обращение к Совету Федерации и президенту – отклонить «закон подлецов». Проект подписали десять человек (пятеро – из фракции «Яблоко», четверо – из фракции СР, и один депутат из фракции КПРФ).

Естественно, в повестку его не включили – и мы понимали, что ЕР и ЛДПР именно так и поступят. Они ни при каких обстоятельствах не могли допустить обсуждения этого вопроса, при котором потерпели бы страшное публичное поражение. То есть, голосов для отклонения проекта у них бы хватило, но после дискуссии на них было бы жалко смотреть. Да и какие аргументы они могли бы предъявить?

За включение в повестку был 21 депутат из 50 (вся фракция «Яблоко», «эсеры», кроме двух перебежчиков и одного идейного противника иностранного усыновления, и коммунисты, кроме одного депутата). Фракции ЕР и ЛДПР вообще не голосовали. Старый прием.

После этого мы направили обращение к президенту обычным письмом – за подписью 21 депутата. Единороссы (многие, по крайней мере) все понимают – но партийная дисциплина у них железная. Проявишь непослушание – все, карьера закончена. С другой стороны, многие из них жутко боятся попасть в «список Магнитского». Я им объяснил, что отказ участвовать в голосовании не освобождает от попадания в «список Магнитского». И что если так пойдет – на следующие выборы они пойдут всем этим списком. Что их не радует. Отнюдь…

Можно, конечно, полагать, что все дело с «законом подлецов» - в пацанской реакции «рефлекторного бешенства». Но мне не кажется убедительным это объяснение.

Или срабатывает принцип, согласно которому система, деградировавшая до определенной степени, уже вообще не способна на какие-либо разумные решения?

Оригинал

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"


Все статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"