24 мая 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Настоящий герой

Знакомьтесь: Александр Сенотрусов, настоящий герой. Живет в поселке Лебяжий на Финском заливе.

А. Сенотрусов на защите берегов Финского залива

А еще он — лидер местного отделения ЯБЛОКА в Ломоносовском районе Ленобласти.

Мы проводим с ним общественную инспекцию берегов:

«Инвалидная» схема

Он разоблачил преступную аферу властей Ломоносовского района. Земельные участки на берегу залива были проданы по 15 соток в количестве 750 штук.

Сначала было «благодеяние» для инвалидов, которые «купили» участки на море за смешные 160 тыс. каждый. Разумеется, денег таких у инвалидов не было, они были получены ими от самих аферистов. Затем инвалиды все как один свои участки продали на рынке частным лицам. Уже по 10-15 миллионов за участок.

За свое невольное соучастие в краже земли у жителей поселка инвалиды получили премию — от 5 до 10 рублей, а от некоторых «удавалось отделаться набором шоколадных конфет», рассказал Сенотрусов.

Этот берег стал частным

Впрочем, не все покупатели смогли построить на купленных участках себе дома. Народ не дает!

Берет и сносит заборы, установленные хозяевами земли.

Этот береговой сосновый бор был огорожен забором, снесенным возмущенными жителями Лебяжьего

Спиливает утрамбованные в цемент стойки заборов:

Памятник природы становится еще и историческим. Не Бастилия, конечно, но что-то общее есть: след забора, снесенного гневом народным.

«Нужные люди» получали землю в подарок к очередному дню рождения или другой торжественной дате. Так, на берегу Финского залива появлялись дачи силовиков, прокурорских работников.

Поляна Бианки — народный заказник

Уникальное место, прославленное известным русским писателем Виталием Бианки.

«Поляну Бианки» тоже хотят застроить

Новое измерение уникальности создано А. Сенотрусовым, который добился создания здесь одноименного муниципального заказника.

Это — истинно народный заказник: деньги на его оформление собирали со всех жителей Лебяжьего. Большую роль, конечно, сыграл «материальный» интерес: статус заказника — какая-никакая, но защита от рейдеров, желающих застроить благодатный берег.

Народ же и решающую роль сыграл в создании заказника — вопреки воле руководства района, на дух их обоих (народ и заказник) не переносящей.

«Я был замглавы муниципального собрания в тот момент, — рассказывал активистам Александр Сенотрусов. — Решение мы проводили оригинальным способом: имея враждебную часть депутатского корпуса, на собрания, где обсуждались документы о создании заказника, приходило вдвое больше уважаемых жителей поселка, в основном офицеров при боевых наградах, и в этом случае депутаты внезапно становились понятливыми и очень народными».

Муниципальный заказник был создан по почину Сенотрусова для защиты от захватов леса на берегу залива

Народ сам теперь этот заказник благоустраивает:

Трогательный «индикатор» народности: один из местных жителей построил в заказнике мостик через ручей, на котором сейчас встречаются влюбленные

И защищает!

После того как «инвалидным аферистам» статус заказника оказался нипочем, и участки в «Поляна Бианки» они тоже продали. Тут-то рейдерская коса нашла на народный камень: месяц назад снесли жители забор, установленный было земельными скупщиками краденого:

 

Останки забора, снесенного жителями на поляне Бианки

На законную собственность жители не посягают. Снесенный забор аккуратно сложен и ждет владельца

Наша инспекция установила: за сутки, пока стоял забор, «собственник» успел спилить несколько деревьев. При этом, почуяв недоброе, он забрал их как опасные улики. Но пеньки-то остались!

На западном краю Поляны Бианки — интересный участок:

Местный житель показывает участок, который захватил бывший заместитель начальника УВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с говорящей фамилией Воровский

В царстве мертвых

Человек умер, через четыре месяца пришел в администрацию Ломоносовского района, оформил ходатайство на покупку участка.

Через пять месяцев получил землю, а через шесть — продал. Этот из участков инвалид Зимарев получил спустя полгода после собственной смерти.

Это не сценарий из фильма ужасов, а еще одна воровская схема. В данном случае загробная.

В царстве мертвых. Этот участок был сначала куплен умершим человеком, а потом им перепродан

Покушение на жизнь

В царство мертвых районные власти пытались отправить и самого Сенотрусова.

Полный пакет материалов об «инвалидной» афере он через доверенных людей отправил в Генеральную прокуратуру. Они передали туда материалы 24.12. 2011. А через 5 дней произошло покушение.

А. Сенотрусов на месте покушения. В конце 2011 г здесь на него напал киллер, пытавшийся забить его бейсбольной битой.

Посреди дня недалеко от его дома неизвестный нанес ему несколько ударов бейсбольный битой. Первым ударом по затылку киллер повалил Александра Ивановича на землю. Только благодаря спецназовскому прошлому Сенотрусову удалось быстро подняться. Он оказался выше противника, поэтому явно неопытный злоумышленник не мог продолжать бить пожилого человека по голове. Следующим ударом киллер раздробил Сенотрусову два ребра, которые до сих пор не срослись, осколки не позволяют спать на левом боку. Еще один удар пришелся по кисти руки — были сломаны пальцы.

Когда Сенотрусов немного пришел в себя, ему удалось сбить противника с ног. Бита выпала из рук подонка и он смог разглядеть ее — она была укорочена так, чтобы помещаться под куртку, и обтесана ножом. Разглядел и другие приметы нападавшего.

Все это позволило ему впоследствии установить личность киллера. Им оказался рабочий, делавший ремонт в одной из квартир Главы поселения Захарчука. «Я два раза потом опознавал его в магазине. Он сбегал от меня в торговом зале, роняя продукты и людей», — вспоминает Александр Сенотрусов.

На допросе в прокуратуре подозреваемый прямо заявил: если меня не арестуют, Захарчук меня убьет. Поскольку дело было квалифицировано по «нетяжкой» статье — ч. 1 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), арест преступнику обещать не смогли и задерживать не стали. Заказчик, конечно, тоже остается на свободе.

«Периодически мне звонит дознаватель и спрашивает, есть ли новости», — рассказал Александр Сенотрусов. Пока власть в районе не сменится, ждать другой реакции от силовых структур не приходится, уверен он.

О том, что расследовать покушение районные правоохранители не будут, Сенотрусов понял сразу после того, как киллер убежал с места преступления.

В Ломоносовском РОВД, куда сразу позвонил друг активиста, с которым он в момент удара разговаривал по мобильнику, сказали: пусть пострадавший приезжает сам.

Еще интереснее, что точно так же ответила скорая помощь: в больницу Александра Ивановича тоже отвезли друзья...

Остается открытым вопрос: кто же дал районным властям утечку о том, что Сенотрусов направил документы в Прокуратуру?

Подозрение падает на бывшего первого заместителя областного прокурора, а ныне прокурора Ненецкого автономного округа Николая Егорова.

А как он связан с Ломоносовским районом? А вот так!:

В этом доме на берегу залива живет бывший первый заместитель областного прокурора, а ныне прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров

Уголовное дело

Сейчас все вышеописанные участки арестованы в рамках уголовного дела, возбуждение которого все-таки состоялось после обращение Сенотрусова в прокуратуру.

Трое руководителей района проходят по нему в качестве подозреваемых.

Новую следственную группу, не связанную с Ленинградской областью (что очень важно), СКР прислал в Ломоносовский район после моего обращения в октябре прошлого года.

Однако никто до сих пор не поставил вопрос об аннулировании права собственности на землю, сетует Сенотрусов.

Несмотря на аресты первых лиц, в районной администрации продолжают работать подручные коррупционеров. В декабре прошлого года были приняты Правила землепользования и застройки, согласно которым берег превратился из зоны рекреации в территорию индивидуального жилищного строительства.

Узаконить коттеджи должен и новый Генеральный план. Пока областное правительство остановило его принятие, потому что один из захваченных участков находится на территории заказника.

Впрочем, Александр Иванович не верит, что это будет продолжаться долго. Несколько лет назад руководитель Комитета по управлению государственным имуществом, а ныне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не реагировал на обращения Сенотрусова о продаже участков в рекреационной зоне. В новом генплане эти земли будут предназначены под коттеджное строительство — был его ответ.

Настоящий патриот

А еще Сенотрусов — настоящий патриот. Не квасной и не ряженый, не бьющий себя кулаками в грудь. Не обвиняющий весь окружающий мир в бедах русского народа. А просто настоящий, из тех, которые сегодня — редкость на фоне вышеперечисленных.

Под его руководством в Лебяжьем идет борьба за сохранение и превращение в полноценный музей морской крепости (форта), построенной в начале ХХ века.

С этой целью он основал Военно-историческое общество «Форт Красная горка»

«Красная горка» может стать прекрасным музеем под открытым воздухом с интереснейшей подземной частью, если Минобороны отдаст территорию в ведение Ленобласти.

Вход в одну из батарей форта «Красная горка», где сохранились уникальные артефакты воинского быта времен Первой мировой войны

В казематах 10-й батареи темно и холодно. Убедился в этом лично

Военный транспортер — ветеран финской и Великой отечественной войны; с пушкой- ветеран еще и Первой мировой

Этот транспортер выкупил предприниматель Вадим Задорожный для вывоза в свой частный музей.

108 дней члены военно-патриотического клуба, созданного Александром Сенотрусовым, препятствовали демонтажу уникального музейного экспоната. Рабочие хотели его разобрать и на ракетовозах вывезти в Подмосковье.

В результате клуб не допустил вывоза уникального комплекса, неразрывно связанного с историей форта Красная горка. Дело в том, что районная администрация не имела никаких прав продавать транспортер, находящийся в составе военного имущества.

Какой патриотизм без военно-патриотического воспитания? Оно здесь не ряжено-квасное и ксенофобское, а настоящее.

Политическое просвещение здесь тоже присутствует

Памятник искажения истории. Взрыв произошел от удара молнии по батареям, заминированным как раз революционными матросами из Кронштадта

В помещении музея. Наглядная история модернизации русского оружия после русско-японской войны. После катастрофы произошла модификация взрывателя для снаряда с резким уменьшением его размера

Редкая порода

 Уникальность личности Сенотрусова, видимо, объясняется его биографией. Он — потомственный офицер, выходец из белоэмигрантской семьи, вернувшейся в Россию после Великой отечественной войны из Китая.

Профессиональный историк и востоковед, владеет китайским и японским, несколькими западными языками. Настоящий русский интеллигент «старой пробы», — очень редкая в наше время порода.

«Гражданскую войну мы проиграли», — вспоминает Александр Иванович о главной трагедии своей семьи.

Глядя на его жизнь и борьбу, понимаешь более отчетливо, что поражение потерпела и вся Россия

Благодаря родителям он имеет в себе тот духовный стержень, который был перемолот машиной советской власти в нескольких поколениях советского народа и его интеллигенции.

Последствия этого перемолачивания ярко проявляются сегодня в деятельности огромного количества абсолютных сволочей, облепивших сверху вертикаль власти, в том числе и в таком ее сегменте как администрация Ломоносовского района.

Оказавшись в такой «окружающей среде» человек с мощным моральным стержнем органически не может принять ее «правила игры» и просто обречен стать лидером гражданского общества, оппозиционером — и в конечном счете политиком.

И пока есть такие люди, сохраняется надежда, что когда-нибудь наш народ все-таки сумеет преодолеть в себе катастрофические итоги гражданской войны.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV