4 сентября 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Программный плагиат. Ау, Пархоменко!

Избиратели и журналисты часто спрашивают меня о том, почему программы кандидатов на этих выборах так похожи.

 

Отвечаю.

Самым проницательным читателям уже сейчас стало понятно, почему программы похожие. Ведь сходство отмечается во всех программах, кроме собянинской…

Для не очень проницательных продолжу дальше.

О Навальном

Я предъявил первую версию своей программы 15 июня на Форуме муниципальных депутатов, где о программе из всех кандидатов (тогда еще не зарегистрированных) говорил только я. Брошюру с ее текстом под рабочим названием «Московскую власть под контроль москвичей!» раздал депутатам и вручил Алексею Навальному.

15.06.13 лично передал Навальному свою программу на форуме муниципальных депутатов

В этот же день, 15 июня, я публикую на партийном сайте этот же текст под новым названием «Начнем перемены с Москвы!»

17 июня об этом лозунге я заявил в интервью «Известиям».

Алексею Навальному слоган понравился, и он берет его и творчески перерабатывает. 1 июля состоялась презентация его программы «Измени Россию – начни с Москвы».

Конечно, тезисы моей программы присутствуют в его тексте не дословно. Они тоже творчески переработаны (так называемый «рерайт»). Но есть совпадения и почти дословные:

У меня:

«Для этого я заставлю управляющие организации и их подрядчиков регулярно раскрывать в Интернете всю информацию, в том числе штатное расписание, размер зарплат, список работников».

У Навального:

«Публикация в интернете подробной финансовой информации (бюджеты, контракты, штатные расписания, укрупненная бухгалтерская информация).

У меня:

«провести тотальный аудит монополий и всех городских структур, работающих в ЖКХ».

У Навального:

«Провести аудит управляющих и ресурсоснабжающих компаний и в сфере ЖКХ»

Потом этот тезис долдонил на дебатах еще и Дегтярев.

Вообще-то Алексей не раз пользовался лозунгами "ЯБЛОКА" на правах бывшего члена партии.

Так, 22 ноября 2011 года, в программе Владимира Соловьева Явлинский говорит: «Самый простой рецепт состоит … из таких слов – «не врать» и «не воровать». Вот и все! И с этого все начнется».

Ясность рецепта настолько приглянулась Навальному, что в марте 2012 в газете «Ведомости» он публикует статью под названием «Не врать и не воровать».

О Пархоменко

Сергей Пархоменко развернул масштабную деятельность по выявлению плагиата в диссертациях известных политиков и чиновников, возмущенно и убедительно говорит и пишет о губительности этого явления.

Я его деятельность не только поддерживаю, но и предлагаю расширить заняться изучением плагиата в политических программах кандидатов на пост мэра Москвы

Понятно, что горячо им любимым кандидатом Алексеем Навальным Сергей до 8 сентября заниматься точно не будет.

Поэтому предлагаю ему заняться плагиатами кандидата Собянина.

О Собянине

Оказаться первым кандидатом, опубликовавшим программу, Собянину большого труда не составило. Выборы стали сюрпризом для всех, кроме него. Ему написали программу еще до официального объявления выборов.

Программа «Город, удобный для жизни» презентована на заседании Общественной палаты Москвы 4 июня 2013.

Внимание!

22 июля 2009 года на конференции московского «ЯБЛОКА» принята программа «Город, удобный для жизни».

Почему всем пришлось списать свои программы у меня и «ЯБЛОКА»?

Они занялись проблемами Москвы, потому что решили избраться мэрами, а я решил избраться мэром, потому что занимаюсь проблемами Москвы.

P.S.

Не-творческое заимствование продолжается. Позавчера Навальный на встрече предложил ввести компенсационный налог на бенефициаров криминальной приватизации. Забыв, естественно, даже упомянуть, что о необходимости легитимации частной собственности в России Григорий Явлинский написал в Financial Times еще в сентябре 2003 года, а я предложил тэтчеровский компенсационный налог. Подробнее смотрите здесь и здесь.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы