2 октября 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Черные сапфиры для администрации

Как выяснилось, Руководитель Администрации президента Сергей  Иванов не любит москвичей, а также многих других людей, предпочитая им животных. 

Однако есть категория людей, для которой он все-таки готов делать исключение. И настолько мощное, что выражается оно в желании дарить этим людям «черные сапфиры». 

Транспортный комбинат «Россия» управления делами президента РФ объявил открытый аукцион на поставку 170 седанов BMW 5-й серии цвета «черного  сапфира» на общую сумму 332 миллиона рублей. То есть один автомобиль для чиновников из ведомства С. Иванова обойдется налогоплательщику без малого в 2 миллиона.

Особый цинизм этой закупки в том, что она проходит на фоне планов правительства ограничить предельную стоимость закупаемых чиновниками автомобилей. В конце сентября экспертная рабочая группа рекомендовала Правительству ограничить цены служебных автомобилей для различных категорий госслужащих. И сделать это после вступления в силу нового закона – (44-ФЗ) о контрактной системе http://government.ru/dep_news/5947.

Вот Администрация президента и торопится до нового года освоить немалый бюджет и успеть приобрести 170 сапфировых BMW.  

Если предельная стоимость закупаемых авто будет ограничена только со следующего года, то тогда следует заморозить все действующие закупки авто, чтобы не было повода у госорганов покуражиться напоследок.

Соответствующее обращение в правительство я уже отправил.

Кроме того, общество имеет право знать, кому именно администрация президента ежегодно обновляет автопарк новыми BMW. А также – кому и по какой цене продаются списанные.

Это будет, пожалуй, подороже сапфира

Необходим также четкий перечень чиновников и их должностей, которые претендуют ездить на дорогих иномарках за деньги налогоплательщиков.

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков заявил, что это плановая замена автопарка и, вообще-то, у них 2 тысячи автомобилей, которые каждые 3 года требуют замены. Стыдливо прятаться за анонимной ширмой «администрация» - неприемлемо,  общество должно получить четкую информацию о конкретных чиновниках, и решить, нужно ли им еще и если нужно, то как часто. Мы будем требовать раскрытия этой информации.

«ЯБЛОКО» умеет обжаловать подобные закупки. Только вчера мы выиграли 4 дела по закупкам 3-х авто марки Hyundai Equus, 2-х Hyundai Grandeur, Opel Insignia, Audi A6, а всего нашим антикоррупционным центром выиграно 175 подобных дел, в том числе и против Генпрокуратуры.

Сейчас федеральный закон (94-ФЗ) запрещает указывать такие параметры, которые исключают возможность поставки эквивалентных вариантов. Получается, что такими действиями, заказчик искусственно ограничивает конкуренцию – преимущество получает конкретный производитель.

В этой конкретной закупке на 332 миллиона рублей Управделами указал такие технические параметры, совокупности которых не соответствует вообще ни один автомобиль, реализующийся на территории РФ. Если конкретно, то 9 указанных  параметров (длина, ширина, колесная база, клиренс, объем топливного бака, объем двигателя, максимальная мощность, тип двигателя, полная масса) исключают попадание в какое-либо авто (даже требуемый BMW), что является нарушением ч.2 ст. 94-ФЗ. Наша подробная жалоба уже подана в ФАС.

С помощью широкого общественного резонанса и грамотных юридических действий мы попробуем предотвратить растрату 332 миллионов рублей и покажем  чиновникам, что даже у их наглости есть пределы.   

А Сергею Иванову напомним, что столь любимые им животные в автомобилях вообще не нуждаются.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики