8 октября 2014
Блог Дмитрия Флорина

Дмитрий Флорин: За что арестовали Шехтмана?

Арест Павла Шехтмана. Где он находится и что с ним – никто не знает. Связи нет. Первоисточник – Фэйсбук Владимира Корсунского. Для СМИ – всего лишь инфоповод. На Пашу им, судя по сообщениям, вообще по-барабану. Кто такой Паша? Назовем его, ну, скажем, гражданский активист.

Про политические взгляды Павла говорить не буду – всяческие троцкистско-лево-радикально-социалистические конструкции мне не симпатизируют, а порой и не совсем понятны. Дело в другом. Арестовали его, как пишут, якобы из-за его записей в соцсетях. А вот тут уже серьезно. Кто такой паша Шехтман? Не помню с какого года он «в активе», познакомился с ним в 2012 года на «абаях». Когда активистам запретили «принимать пищу» на улице, так как мол, это уже «несанкционированный пункт раздачи питания», «абаевцы» стали голодать.

Тогда я еще работал на Радио Свобода и мы на «абаях» просто жили сутками. Устраивали дежурства, чувствуя ответственность за этих людей. Соответственно, много общались и с местными жителями – на Чистых прудах, на Баррикадной, на Арбате.

Уже на последних «абаях», на Арбате, ко мне подошла женщина, которая живет на Баррикадной (там мы и познакомились, когда общались вместе с ней с полицией, чтоб ребят не обижали, если они ничего не нарушают), она сказала, что за то время, пока она наблюдала «абаистов» на Баррикадной, они ей очень понравились. А когда узнала, что они голодают, принесла им…еды.

Показал мне две большие сумки. Термосы с чаем, бутерброды, контейнеры с салатом, котлеты… - Я будерброды по 2 штуки в пленку упаковала, чтоб им в карманах можно было прятать – сказал мне женщина. Я чуть не расплакался. Как же это… человечно, что ли? Но как кормить оппозицию, если они под наблюдением полиции круглосуточно? Тогда я придумал – подходил, отзывал в сторону по 5 человек и водил их в присмотренный дворик недалеко от места «абая».

 

Полиция ничего не заподозрила. В первой пятерке кормил пашу Шехтмана. Он язвил, вот, мол, Госдеп наконец-то помог. Паша был одет в какую-то зеленую гимнастерку с каким-то чуть ли не пионерским значком. Потом он стал мне помогать – я сидел «на раздаче», Паша ходил за новыми «кандидатами на питание». Далее я видел Пашу почти на всех акциях оппозиции. Но самое «резкое» с его стороны было в Химкинском лесу. Женя Чирикова устраивала очередную инспекцию. Строители опять начали рубить лес без разрешений.

Быдлоидная охрана не давала журналистам и активистам-экологам подходить к строителям, закрывая их своей грудью и оскорбляя всех и вся. Фактически, акция забуксовала. Пришла полиция – начальник какого-то ОВД Химок. Активистов стали «растаскивать по местности» и «глушить» (не давали говорить, уводили разговоры в частности и в сторону). Все решил Паша Шехтман. Он прыгнул под работающий экскаватор. Охрана поняла это только когда Паша уже был под экскаватором.

 

Его оттуда вытаскивали, попутно пиная, порвали на нем штаны и куртку. Потом повязали Чирикову и еще 2 человек. Весь день они сидели в ОВД, потом их увезли в суд, судьи не хотели браться за это дело, ФСБ продавило, задержанным сообщили, что их вызовут на судебное заседание. Никого никуда не вызвали. Паша – не опасный. Заявляю со всей ответственностью. Он только для себя самого опасность может представлять, прыгая, к примеру, за спасение леса, под работающую строительную технику. Он мухи никогда не обидит. Человек роста около полутора метров, сутуленький, чудаковатый, какую опасность он может представлять?

То, что пишут в соцсетях – личное дело каждого. Если всех сейчас за все привлекать – больше половины страны надо сажать. Даже тех, кто сам сажает. И это очередной «звоночек» - метод «сажать за соцсети» - уже был опробован, теперь он развивается. СМИ пошумят и утихнут. Паше могут впаять срок. Придумают за что. Главное – вывести его «из строя». И они его могут легко вывести.

Все просто. Они хотят, чтобы мы все молчали. И ничего не делали того, что им не нравится. Даже на клавиатуру не трогали. И молчали, желательно – в темноте и на кухне в загородном доме подальше от Москвы…

Дмитрий Флорин.

P.S. Точное местонахождения задержанного Шехтмана толком так и не известно. Точнее – вроде бы он в ИВС «Крылатское», но подтверждений этому так и нет.

Комментарий моего друга Аркадия Бабченко:

«Что меня в Паше Шехтмане каждый раз поражает - так это то, как этот тщедушный, в общем-то, человечек не боялся каждый раз идти защищать какие-нибудь очередные Кадаши или Химкинский лес. Когда ночами приезжали братки в автобусах и избивали людей на стройплощадках, а он все равно лез на купол очередного сносимого памятника архитектуры и приковывался там наручниками.

Но от экстремизма Паша далек также, как и работники балета. Брать его было не за что, поэтому взяли его чисто за слова. То есть - Шехтмана сейчас сажают за анекдоты на кухнях. С днем рождения, Вова!»

От автора: Сегодня «Молодежное Яблоко» передавали в Генпрокуратуру и СКР заявление с требованием расследовать убийство члена партии «ЯБЛОКО», журналиста Тимура Куашева. На ходу ребята «доапдейтили» акцию. Ребята стояли с еще одним плакатом: «Свободу Павлу Шехтману!»

Фото: Катерина Татарникова

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Расследования


Все статьи по теме: Расследования