30 января 2021
Еженедельный дайджест (24-30 января 2021)

«Яблоко» обозначило цели и задачи для эффективного протеста, и другие события недели

Bellingcat и The Insider рассказали подробности отравления спецслужбами правозащитника и члена «Яблока» Тимура Куашева. Наша партия готова представлять интересы протестного движения, чтобы сделать его эффективным и результативным. Путин выступил с новой инициативой по «защите» исторической памяти. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

В прошлую субботу, 23 января, по всей России прошли митинги. Но недовольство людей после него не утихло и может вылиться в новые массовые выступления.

Как говорится в заявлении председателя «Яблока» Николая Рыбакова и руководителя Федерального политкомитета партии Григория Явлинского, это недовольство имеет глубокие причины — бесправие, коррупция, многолетнее снижение уровня жизни, фальсификации на выборах, государственная ложь, репрессии. За все эти явления ответственен Путин и построенная им государственная система.

Протест — естественное право граждан. Но он будет иметь перспективы, только если будет принципиально мирным, политически осознанным и целеустремленным. 

Основа такого протеста — люди, которые открыто выступают против «системы Путина», но в равной степени отвергают популизм, национализм, ксенофобию, вождизм, большевистское разжигание социальной розни, подмену демократических процедур и институтов властью толпы, политическое жлобство и манипулирование. Наша партия считает своим долгом представлять политические интересы такого протестного движения.

У «Яблока» есть давно и детально продуманная программа требований:

  • Власть, регулярно сменяемая на выборах каждые 4 года.
  • Независимость судов, отмена неправосудных приговоров.
  • Создание реальной федерации Россия.
  • Свобода слова.
  • Экономическая реформа.
  • Реальное искоренение коррупции.
  • Гарантированный базовый доход для всех граждан страны.

Это необходимые условия для реальной смены системы Путина, а не просто смены одной персоны во главе страны на другую. Жители России должны бороться за выполнение этой программы, в том числе с помощью голосования на выборах в Госдуму в этом году. Иначе протест в очередной раз сойдет на нет, но политзаключенных, избитых и покалеченных людей только прибавится.

Проблема неэффективности протеста присуща не только России. В разных странах, от Америки до Азии, в последние годы протестные движения тоже действовали по принципу «активизм вместо политики». В итоге реальных результатов для протестующих они не приносят. Почему так происходит и причем здесь информационные технологии и экономический кризис 2008 года, читайте в статье Григория Явлинского.

Хотим напомнить об отравлении Алексея Навального, ответственность за которое, предположительно, несут агенты спецслужб. Точнее о том, что эту практику начали применять в отношении политических оппонентов еще давно. Так, на минувшей неделе The Insider опубликовал совместное с Bellingcat расследование о других преступлениях отравителей из ФСБ. Среди их жертв — журналист и член «Яблока» Тимур Куашев, погибший еще в 2014 году.

Как говорится в статье со ссылкой на показания свидетелей и детали следствия, неизвестные вывезли Куашева из Нальчика, и на следующий день его тело обнаружили на окраине города с гематомами и ссадинами и следом от шприца под мышкой. В день убийства в Нальчике находились несколько оперативников ФСБ, в том числе сотрудники того самого НИИ-2 (Институт криминалистики ФСБ), которые группой улетели из Нальчика уже на следующий день.

Несмотря на все обстоятельства, официальной причиной смерти 26-летнего активиста значится «острая коронарная недостаточность». Были и другие странности. Например, все камеры по месту следования от дома Куашева до места обнаружения его тела оказались отключены.

Мы признательны Bellingcat и The Insider за их работу и будем добиваться от правоохранительных органов повторного возбуждения уголовного дела по факту убийства нашего товарища.

Регионы 

Москва. Депутаты «Яблока» в Мосгордуме задали неудобные вопросы начальнику московского главка Минюста Кирилла Балашова во время его отчета. Главным вопросом стали изменения в законе, которые запретят учить школьников и студентов вне утвержденных властями методик. В «Яблоке» назвали инициативу мракобесной. Также «яблочники» попытались выяснить, почему в список иностранных агентов внесли такие организации как «Фонд борьбы с коррупцией», «Мемориал» и «Насилию.нет».

Калининград. «Яблоко» и двое жителей направили иск в областной суд: они пытаются оспорить спешное решение совета депутатов Калининграда об изменении системы выборов со смешанной на мажоритарную. Подобные изменения по инициативе «Единой России» сейчас вносят в избирательные системы многих городов. В «Яблоке» уверены, что эта работа проходит в интересах партии власти, чтобы ее выдвиженцы могли не афишировать свое членство в «Единой России», а оппозиция получила меньше голосов.

Санкт-Петербург. Депутат «Яблока» в парламенте Петербурга Борис Вишневский попросил Следственный комитет возбудить уголовное дело по факту избиения Маргариты Юдиной на митинге 23 января. Вишневский считает важным создать прецедент, чтобы силовики стали наконец нести ответственность за насилие в отношении участников митинга после многих лет безнаказанности.

Цифра недели

Блоги и интервью

Зампред «Яблока» Борис Вишневский обратил внимание на предложение Путина: ввести законодательный запрет публичного «отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне». Запрет, скорее всего, коснется информации о сотрудничестве Германии и СССР перед 1941 годом. Но это исторические факты, которые не опровергнуть ни запретами, ни созданием новых мифов. Великая Отечественная — это подвиг народа, память о котором нужно свято хранить. Но при чем тут сталинское государство с его циничной и провальной внешней политикой?

Видео

  • «Атмосфера страха в России насаждается сегодня гораздо проще, чем при Сталине», считает член политкомитета партии «Яблоко» Александр Гнездилов. В новом выпуске проекта «Громче голос свободных людей!» он прокомментировал пункты политического меморандума «Яблока», связанные с политическими репрессиями, национализмом и религиозным фундаментализмом, а также с возможными способами смены режима.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).