2 ноября 2023
Пресс-релиз

Прокуратура Москвы по обращению Бориса Вишневского проверит слова Гурулёва об уничтожении граждан России, несогласных с Путиным

Генеральная прокуратура направила обращение о даче правовой оценки скандальным высказываниям депутата Госдумы Андрея Гурулева для рассмотрения в прокуратуру Москвы. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение зампреда партии «Яблоко», депутата Законодательного Собрания Петербурга Бориса Вишневского. 

Ранее петербургский депутат направил обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой организовать проверку высказываний депутата Госдумы Андрея Гурулёва о 20% граждан России, несогласных с политикой президента Владимира Путина. 

Гурулев в телеэфире назвал этих граждан «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». Вишневский призвал Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении депутата Гурулёва.

«Считаю, что бесчеловечные и явно противозаконные призывы депутата А. В. Гурулева направлены не просто на разжигание ненависти по мотивам политической вражды, но к подрыву целого ряда положений Конституции Российской Федерации», – говорится в обращении Бориса Вишневского. 

«Конечной же целью таких заявлений господина Гурулёва может быть, как я полагаю, разжигание массовых репрессий в Российской Федерации и гражданской войны», – заключает зампред «Яблока».

Напомним, свои заявления депутат Государственной Думы Андрей Гурулёв сделал в прямом эфире передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» в 15 октября 2023 года. 21 октября на сайте Chita.ru депутат Гурулёв попытался дать объяснения своему призыву. В частности, в нем он призвал относиться к гражданам России, имеющим статус «иностранного агента», как к врагам, призвав их уничтожать, а также приписал представителям российской оппозиции выдуманные им самим желания уничтожить Россию, «сдаться» и т.п.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга