23 сентября 2010
Александр Воронов, Аза Исаева, "Коммерсант"

Генплан отдали под суд

В Мосгорсуде вчера начались слушания по заявлению лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, требующего отменить скандальный генплан развития Москвы до 2025 года, вызвавший протесты общественности. Господин Митрохин считает, что документ не был согласован с федеральным и подмосковным правительством, а также не прошел государственную экспертизу. Заявитель пытался потребовать отвод суду и перевести дело в Верховный суд, "сомневаясь в беспристрастности Мосгорсуда, который финансируется из столичного бюджета", однако ходатайство было отклонено.

Сергей Митрохин обратился в Мосгорсуд с заявлением о признании недействительным генплана в июне. Лидер партии "Яблоко" считает, что документ не согласован с федеральным и подмосковным правительством, а также не прошел государственную экспертизу ("Ъ" сообщал об этом 8 июня). Отметим, что господин Митрохин подал в суд не иск, а заявление об обжаловании закона, поэтому в этом процессе формально нет ответчиков, а есть лишь заинтересованные лица — Мосгордума (принявшая закон о генплане 5 мая) и столичный мэр Юрий Лужков (утвердивший его 28 мая). Напомним, что основное нововведение генплана заключается в делении города на зоны стабилизации, где возможен только капремонт зданий, и развития, где разрешен снос и новое строительство. Расположение этих зон на карте города стало предметом острой критики. Ряд общественных организаций, возмущенных генпланом, организовали сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, чтобы тот передал центр Москвы в прямое подчинение федеральным властям. По мнению Сергея Митрохина, генплан "неприемлем" в целом, поскольку отдает под офисную застройку 26 млн кв. м.

Вместе с господином Митрохиным отменить генплан в суде потребовал другой заявитель — Алексей Подчуфаров, активист движения "Моссовет", возглавляемого Сергеем Удальцовым, и их процессы были объединены в один. Заседание началось с того, что господин Подчуфаров подал заявление об отводе суда. Он пояснил, что сомневается в его беспристрастности, поскольку Мосгорсуд финансируется из столичного бюджета, причем райсуды, по его сведениям, получают еще и льготы на аренду земли от департамента имущества мэрии. Кроме того, Алексей Подчуфаров привел данные с сайта Мосгорсуда, из которых следует, что ведущая разбирательство судья Эльмира Магжанова "выносит вердикты в пользу органов власти в соотношении 6:0". Истец попросил передать дело в Верховный суд, однако ему было отказано.

Юристы господина Митрохина подали другое ходатайство — об истребовании у мэрии заключения Мосгосэкспертизы на генплан. "Мы видели только экспертизу от апреля 2008 года, и она была отрицательная",— пояснил "Ъ" Сергей Митрохин. По его данным, в декабре 2009 года Мосгосэкспертиза выпустила еще одну редакцию экспертизы, которую заявители не видели и потребовали представить ее в суде. Юристы Юрия Лужкова на это заявили, что вторая экспертиза не проводилась, но правительство Москвы располагает письмом главы Мосгосэкспертизы Елены Антиповой, в котором сообщается об устранении замечаний к генплану. Представителей лидера "Яблока" такое объяснение не устроило. "К законопроекту должно быть приложено положительное заключение, с отрицательным заключением продолжать работу нельзя",— уверены они. Юристы Мосгордумы заявили, что "даже отрицательное заключение не является преградой для утверждения генплана".

Член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена считает, что Мосгордума все же может "взять на себя ответственность за принятие закона даже при отрицательной экспертизе". Ранее в Мосгордуме "Ъ" поясняли, что получили согласования из 30 министерств и ведомств.

Впрочем, документы из Мосгосэкспертизы заявители так и не увидят. Судья Эльмира Магжанова отказалась удовлетворить ходатайство Сергея Митрохина на том основании, что правительство Москвы, которое должно предоставить результаты экспертизы генплана, не является участником процесса (в отличие от Юрия Лужкова и Мосгордумы). При этом судья не обратила никакого внимания на то, что интересы столичного мэра в Мосгорсуде представляли юристы правительства Москвы. Следующее заседание назначено на 6 октября.

Оригинал статьи

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы