20 декабря 2010
"Коммерсантъ"(Казань)

«Яблоко» на снегу

Татарстанское отделение партии «Яблоко» открыло новый предвыборный цикл — за год до начала кампании по выборам депутатов Госдумы РФ. Вчера его активисты устроили у стен казанского кремля пикет против нарушения избирательных прав граждан и неравенства политических партий. Поводом послужил утвержденный накануне ЦИК республики состав территориальных избирательных комиссий, в который не попал ни один кандидат от непарламентских партий.


На территорию кремля трех пикетчиков, державших в руках плакаты, не пустила милиция. «Это же музей-заповедник,— увещевали двое подполковников при поддержке еще десятка чинов пониже в форме и гражданском.— Ну, представьте себе, что в Лувр кто-то придет с плакатом». Пикет стихийно утвердился на пятачке перед самыми Спасскими воротами. Компанию партийцам составили пять-шесть сочувствующих, столько же наблюдающих чиновников из кремлевских офисов и исполкома Казани и неподдающиеся учету и постоянно меняющиеся туристы, спешащие в кремль. Плакаты пикетчиков гласили: «Скоро ли наступят черные дни для фальсификаторов выборов?», «Выборы будут фальсифицироваться и дальше?»

Председатель татарстанского регионального отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин рассказал, что выйти на пикет партийцев заставило принятое накануне решение республиканской ЦИК, не включившей в составы территориальных избирательных комиссий ни одного из 17 выдвинутых членов «Яблока». «Мы выражаем протест тому, что нас поставили в неравные условия по сравнению с другими партиями,— сказал господин Зинатуллин.— Если территориальные комиссии формируются по принципу „междусобойчика“, так же будут потом формироваться и участковые избирательные комиссии и так же будут проводиться выборы. Объективных критериев отбора членов избирательных комиссий просто нет».

Руслан Зинатуллин отметил, что первоначально пикет предполагалось устроить в кремле, на ступенях Центризбиркома. Муниципалитет, сославшись на необходимость согласования этого вопроса с «органами, контролирующими объекты культурного наследия», рекомендовал пикетчикам встать у памятника Шаляпину, на улице Баумана. Те не согласились. «Запрета, вроде, нет,— говорит лидер „Яблока“.— Но в кремль нас не пускают».

Глава республиканской ЦИК Анатолий Фомин сам пришел к месту пикета и объяснил, что из восьми членов территориальной избирательной комиссии не менее половины должны быть представителями парламентских партий. «В России и Татарстане таких четыре. Остальные четыре места в каждой комиссии занимают те, кого предложат депутаты представительных органов муниципальных образований, участники собраний по месту жительства, собраний по месту работы и комиссии предыдущего состава. Мы должны были назначить 520 членов в 65 территориальных комиссий республики, предложений было более 600. Партии „Яблоко“, „Патриоты России“ и „Правое дело“, к сожалению, пока не набрали проходного количества голосов, у них все еще впереди»,— сказал господин Фомин.

Однако разъяснения Анатолия Фомина не поколебали позиций участников пикета. В принятой ими резолюции сказано, что «ЦИК РТ не применял при формировании территориальных избирательных комиссий ни одного объективного критерия оценки кандидатур», а также «не является объективным и независимым органом контроля за соблюдением избирательного законодательства».

Василий Беспалов

Оригинал статьи здесь

 

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции