25 мая 2009
Пресс-релиз

Очередное заседание Бюро партии «ЯБЛОКО»

23 мая в Москве прошло очередное заседание Бюро партии «ЯБЛОКО».

Бюро подвело промежуточные итоги всероссийской акции «Росту тарифов – Нет!», в рамках которой идет сбор подписей граждан под обращением к президенту РФ с требованием ужесточить государственный контроль за формированием тарифов естественных монополий и экономической деятельностью компаний, представляющих естественные монополии, в целом.

«Необходимость борьбы партии за прозрачность тарифов получила подтверждение практикой», - говорится в принятом заявлении. На заседании члены Бюро Александр Кузнецов (Челябинск), Лев Шлосберг (Псков), Дмитрий Коннычев (Саратов) и Александр Гончаренко (Алтайский край) рассказали о проведении акций по сбору подписей под обращением к президенту в своих регионах. А. Кузнецов и А. Гончаренко вручили председателю партии С. Митрохину привезенные оригиналы подписных листов.

Собранные подписи, напомним, «ЯБЛОКО» планирует передать в Администрацию президента. С. Митрохин заявил, что намерен передать подписи лично Д.Медведеву во время предполагаемой встречи президента с лидерами непарламентских партий. Однако добавил, что официальное приглашение на такую встречу пока не получил.

Бюро «ЯБЛОКА» приняло заявление в поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП), в котором предложен ряд конкретных мер по обеспечению реальных прав собственности, снижению налогового бремени, пресечению поборов и незаконных проверок и др. Заявление было принято накануне Дня предпринимателя, отмечаемого в России 26 мая. Документ был внесен лидером «ЯБЛОКА» Сергеем Митрохиным.

«Изменение порядка избрания председателя Конституционного суда РФ неизбежно приведет к усилению зависимости КС от президентской власти, что отрицательно отразится на объективности и беспристрастности решений суда и – что особенно важно – снизит присущее именно Конституционному Суду общественное значение», - так Бюро «ЯБЛОКА» отреагировало на президентскую инициативу назначать председателя КС Советом Федерации по представлению главы государства. В настоящее время председатель КС избирается самими судьями Конституционного Суда.

«С изменением порядка избрания председателя Конституционного Суда РФ в России фактически не останется государственных органов, не встроенных в вертикаль власти», - считают авторы заявления. В нем говорится, что это «существенно сократит возможности для защиты прав и свобод граждан России».

Кроме того «ЯБЛОКО» считает, что поправки президента «ставят под угрозу основополагающий принцип разделения властей, закрепленный в Конституции» и «создают правовые и политические риски».

«Вносимые изменения перечеркивают слова президента Д. А. Медведева о необходимости развития страны по демократическому пути и способствуют ликвидации независимости судебной системы в России», - заключают авторы заявления.

По инициативе лидера Саратовского «ЯБЛОКА» Дмитрия Коннычева Бюро приняло заявление о недопустимости повышения ставок транспортного налога. Министерство финансов РФ разработало проект Основных направлений налоговой политики на 2010-2012 годы, согласно которому региональные заксобрания смогут удвоить налог на владение автомобилем.

В «ЯБЛОКЕ» убеждены, что если поправки в Налоговый кодекс будут приняты, это станет «прямым финансовым ударом по среднему классу». Партия призвала Правительство РФ отказаться от внесения данного вопроса на рассмотрение Госдумы.

Решением Бюро была создана Комиссия «ЯБЛОКА» по экологической политике, куда, в том числе, вошли известные экологи, не являющиеся членами партии. Среди них директор по природоохранной политике российского отделения Всемирного фонда дикой природы Е. Шварц, председатель объединения «ДРОНТ» А. Каюмов и координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу А. Рудомаха.

Бюро также внесло изменения в ряд нормативных актов партии.


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес

Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии