15 июля 2014
Пресс-релиз

Сергей Митрохин и правозащитники потребовали остановить произвол по отношению к Евгению Витишко

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и правозащитники направили обращение к директору ФСИН генерал-полковнику Геннадию Корниенко с требованием остановить произвол его подчиненных в тамбовской колонии-поселении, где отбывает наказание эколог Евгений Витишко, условный срок которого был заменен на реальное лишение свободы.

Помимо Сергея Митрохина, обращение подписали член Совета при президенте РФ по правам человека Андрей Бабушкин, правозащитник, член Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ Валерий Борщев, координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха, профессор, доктор политических наук Михаил Савва, президент краснодарской благотворительной общественной организации «Южный правозащитный центр» Семен Симонов.

В обращении говорится, что руководство колонии-поселения № 2 Тамбовской области ведет целенаправленную кампанию по объявлению взысканий правозащитнику Евгению Витишко.

«Целью является перевод Евгения Витишко в колонию общего режима», — отмечается в документе.

Новая волна взысканий в отношении политзаключенного началась после того, как его посетили правозащитники и Сергей Митрохин 2 июля. Лидер «ЯБЛОКА» после своего визита сделал ряд публикаций о ситуации в колонии, отношении к заключенным и правозащитной деятельности Витишко.

3 июля «за халатное отношение к работе» Евгению Витишко запретили выходить за пределы общежития в течение 10 дней. Он обжаловал этот решение в суде.

9 июля на основании рапорта начальника отряда № 3 старшего лейтенанта внутренней службы А. Плужникова и постановления начальника КП-2 полковника внутренней службы В. Короткевич Витишко было вынесено очередное дисциплинарное взыскание в виде выговора — якобы за хранение продуктов питания в неустановленном месте, а именно в сумках в кладовой отряда.

Однако Витишко в своем объяснении еще до этого взыскания уже объяснял, что другого места для хранения продуктов в отряде просто нет и большинство осужденных, питающихся вне столовой в колонии-поселении,именно так хранят свои продукты. В столовой отряда из имущества КП-2 имеется один холодильник и несколько шкафов для посуды, другого места просто нет. Витишко уже написал заявление по факту нарушения его прав в Тамбовскую областную прокуратуру, а также в ближайшее время намерен обжаловать данное решение в Кирсановском районном суде. Это уже третья жалоба, направленная Витишко в суд из колонии-поселения.

«Полагаем, что причиной преследования Витишко является его правозащитная деятельность. Так, он подал заявление и дал показания о фактах неоправданного насилия 20 мая 2014 года со стороны сотрудников КП-2 в отношении людей, отбывающих там наказание», — говорится в обращении.

Правозащитники отмечают, что кампания за освобождение известного эколога, политического заключенного Евгения Витишко идет по всему миру: акции в его поддержку проходят в городах России, Европы и США.

«Сам Витишко не совершал никаких нарушений в КП-2. Если, конечно, не считать нарушением законную и обоснованную борьбу за свои права. В этих условиях ужесточение режима для Витишко, если оно произойдет, станет общемировой новостью. Мы это гарантируем. И это нанесет огромный ущерб репутации Федеральной службы исполнения наказаний России», — заявляют авторы обращения.

Сергей Митрохин и правозащитники требуют, чтобы директор ФСИН использовал свои полномочия для восстановления прав Евгения Витишко и недопущения их нарушения в дальнейшем.

16 июля в Краснодарском краевом суде будет рассмотрен протест прокуратуры по делу Витишко. Ситуация остаётся неясной: по одним данным может быть отменено решение о назначении Витишко реального срока вместо условного, а по другим – будут рассматриваться только формальные вопросы. На заседании будет присутствовать лидер «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

 


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!