25 июня 2016
Еженедельный дайджест (19 - 25 июня)

#ЯблокоВашВыход (Трагедия в Карелии – Арест Белых – Футбол и Олимпиада – Пакет Яровой)

В качестве иллюстрации для этого выпуска нашего еженедельного дайджеста мы использовали фотографию скульптурной композиции «Дети – жертвы пороков взрослых». Именно к этому монументу на Болотной площади в Москве «яблочники» несли цветы в память о детях, утонувших в карельском Сямозере.

Трагедия произошла в субботу, 18 июня. Лодки с 47 детьми и 4 инструкторами попали в шторм. Погибли 14 детей из Москвы – три девочки и восемь мальчиков 12 лет и три мальчика 13 лет. Не будет большим преувеличением сказать, что их убила коррупция. «Аргументы и факты» опубликовали рассказ спасшегося ребенка. «Яблоко» считает, что моральную и политическую ответственность за гибель детей несет губернатор Карелии Александр Худилайнен, он должен уйти в отставку.

Вечером в пятницу, 24 июня, в Москве при получении взятки в размере 400 тыс. евро задержан Никита Белых, губернатор Кировской области и бывший руководитель «Союза правых сил». На «Слоне» опубликовано интервью, которое Белых дал незадолго до ареста, – о лидерстве в СПС, несостоявшемся лидерстве в «Гражданской силе» и беседах с Сурковым и Путиным.

Британские подданные проголосовали на референдуме за выход из состава Евросоюза. В чем же урок BREXIT для нас? Объясняет Григорий Явлинский: Мы ещё раз убедились, что в Европе мнение людей имеет значение и что референдум — это настоящий, «без дураков» политический инструмент, а не способ оформления уже принятых решений со стопроцентно предсказуемым результатом. Такой способ принятия решений важнее желаний даже самого квалифицированного политика, потому что он укрепляет доверие, а доверие и уважение — двигатель и главный энергетический элемент продуктивной жизни. Что касается практических вопросов, то ЕС, скорее всего, введёт такую модель отношений с Британией, как у него действует с Норвегией или Швейцарией и проведёт, наконец, давно назревшие реформы. 

Британия покинула Европу, а российская сборная - чемпионат Европы по футболу, проиграв команде Уэльса со счетом 0:3. На следующий день первые полосы спортивных газет не сговариваясь сообщили об итогах матча в Тулузе одним и тем же словом – «Тулузеры».

Тем временем Международный олимпийский комитет оставил в силе решение о дисквалификации российских легкоатлетов. Вопрос участия остальных российских спортсменов в Олимпиаде в Бразилии будет решаться в индивидуальном порядке соответствующими международными федерациями, которые проведут их проверку на допинг. В том же положении оказалась и Кения, если вас это утешит. Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова считает, что провалы в спорте – признак системного кризиса, выход из которого в смене политической элиты.

Госдума на своем последнем заседании приняла «пакет Яровой» – поправки в десятки законов, которые расширяют полномочия государства, ужесточают контроль над жителями страны и ограничивают права, гарантированные гражданам Конституцией. Депутат Дмитрий Гудков, который будет баллотироваться в Госдуму следующего созыва от «Яблока», пытался внести поправки, отменяющие все то, что вносит Яровая, но по понятным причинам оказался в меньшинстве. В «Яблоке» считают, что принятие этих законов развяжет силовикам руки для преследования неугодных и репрессий не только за действия, но и за публичное выражение своего мнения.

На этой неделе Следственной комитет отчитался о завершении расследования Бориса Немцова. Главное, что удалось установить следствию, что у убийц был корыстный мотив. Как будто у киллеров бывают другие мотивы. Что объединяет расследование убийства Немцова и гибель детей в Карелии, проблему допинга, проигранный футбол и футбольных хулиганов? «Ложь и нажива», - считает Григорий Явлинский.

Под давлением нового главы ЦИК Эллы Панфиловой в отставку ушел один из самых одиозных глав региональных избирательных комиссий – председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, чего так долго добивалось Подмосковное «Яблоко». Уход Вильданова вероятно уменьшит количество нарушений на выборах, но суть системы не изменит, считают эксперты.

До официального старта избирательной кампании «Яблока» остается ровно неделя, и у вас еще есть шанс принять участие в доработке предвыборной программы. Сделать это можно на сайте Электронной партии.

Вы смотрите общественно-политические ток-шоу на федеральных каналах? Готовы поспорить, что нет. Опасно для психики, скажите вы (и будете правы). Тем не менее партия не может пренебречь такой возможностью обратиться к своим избирателям. Посмотреть телевыступления лидеров «Яблока» (и остаться в живых) всегда можно на официальной странице партии в Facebook. На этой неделе: Эмилия Слабунова выступала на России-1 о госпропаганде, Николай Рыбаков на НТВ о Крыме, на Первом канале Сергей Иваненко говорил о выборах 1996 года, а Александр Гнездилов - о росте цен на продукты. Посмотрите сами и поделитесь с друзьями!

22 июня (дата!) Госдума обратилась к парламентам стран НАТО и Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии по поводу размещения американских систем противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Депутаты обеспокоены тем, что системы ПРО «могут быть применены в наступательных целях против РФ при нанесении мгновенного глобального удара». Депутатам (и не только им) будет полезно почитать свежее интервью академика Алексея Арбатова, в котором он развенчивает мифы об американской ПРО.

О технических новинках на грани фантастики. Вы, наверно, подумали, что речь пойдет о телепортации, которую в России внедрят к 2035 году, и на исследование которой уже в ближайшие два года потратят 10 млрд рублей. Но нет, речь не об этом, а о приложении для айфонов Prisma – камере на основе искусственного интеллекта. Приложение разработано в России и уже покорило миллионы пользователей по всему миру. С его помощью любую фотографию можно превратить в полотна кисти знаменитых художников, комиксы DC и многое другое. Но это приложение – не просто игрушка для телефона, и вот почему.

На уходящей неделе исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война», - слова этой песни хорошо знакомы каждому. Среди членов нашей партии есть живой свидетель первой бомбежки Киева. Энгелина Борисовна Тареева жила в двух остановках от киностудии Довженко, на которую упала первая бомба войны. На сайте «Яблоко» опубликованы ее воспоминания о тех трагических событиях.

Хороших выходных!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход