19 июля 2017
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова поддержала в Великом Новгороде кандидата в губернаторы от «ЯБЛОКА» и кампанию партии за выход России из военных конфликтов

Председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова вчера, 18 июля, посетила Великий Новгород, чтобы поддержать выдвинутого партией кандидата на пост губернатора Новгородской области Анну Черепанову и всероссийскую антивоенную кампанию партии «Время вернуться домой» за выход России из военных конфликтов. В рамках президентской кампании Григория Явлинского «ЯБЛОКО» ведет сбор подписей за то, чтобы средства федерального бюджета шли на развитие и обустройство собственной территории, а не на внешнеполитические амбиции и авантюры, в том числе войну в Сирии.

Эмилия Слабунова приняла участие в пикетах партии у ТД «Русь» и Кочетовского рынка. По словам активистов партии, ведущих сбор подписей за выход России из военных конфликтов, поддержать инициативу Григория Явлинского готовы около 60% респондентов. По подсчетам партии, на сирийскую операцию страна потратила уже больше 99,5 млрд рублей.

«Это деньги помогли бы Великому Новгороду решить очень многие проблемы, - говорит председатель «ЯБЛОКА». - Бюджет города составляет 5 млрд 900 млн. рублей: на деньги, потраченные на войну, Великий Новгород мог бы жить 16 лет и 10 месяцев. 3,1 млрд рублей нужно для того, чтобы отремонтировать все дороги города, а за 1 млрд рублей можно было бы расселить все аварийное и ветхое жилье».

Средняя зарплата в городе и области на 36% меньше, чем в целом по СЗФО, на 30% меньше средней зарплаты по стране. За 790 млн рублей можно на 30% увеличить зарплату всех учителей, воспитателей, врачей и медсестер, отметила Эмилия Слабунова. Еще за 650 млн руб. можно отремонтировать находящийся в аварийном состоянии Колмовский мост. А решить транспортную проблему Великого Новгорода, использующего сейчас старые автобусы, можно за 1 млрд 890 млн рублей: именно во столько обойдется покупка 173 современных автобусов на природном газе.

«Список можно продолжать, - говорит Эмилия Слабунова. – Качество и уровень жизни в городе можно было бы существенно повысить, если бы эти деньги тратили не на войну, а на людей. Время вернуться домой».

Партия ведет сбор подписей в поддержку кампании «Время вернуться домой» в 50 городах 40 регионов страны. Менее чем за месяц партии удалось собрать 50 тыс. подписей. Сбор подписей под инициативой продолжается также на сайте партии. 

Еще одной целью визита председателя «ЯБЛОКА» стала поддержка кандидата партии на пост губернатора Новгородской области Анны Черепановой. Также как и два других кандидата партии на губернаторские посты Евгений Ройзман (Свердловская обл.) и Олег Виноградов (Ярославская обл.), она столкнулась с трудностями при прохождении муниципального фильтра. Вчера из-за невозможности преодолеть муниципальный фильтр Евгений Ройзман заявил о прекращении собственной кампании и призвал своих сторонников не участвовать в выборах главы региона. Этот призыв поддержал председатель Федерального политкомитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский. 

Эмилия Слабунова и Анна Черепанова на пресс-конференции

По словам Эмилии Слабуновой, трудности с муниципальным фильтром были ожидаемы, однако «то, как цинично используется этот инструмент, переходит все границы». Партия давно и последовательно выступает за отмену муниципального фильтра: в марте Эмилия Слабунова на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой передала в ЦИК пакет изменений в избирательное законодательство, одно из них касалось отмены муниципального фильтра. А в начале марта на рассмотрение Законодательного Собрания Карелии его депутат Эмилия Слабунова вносила законопроект, предусматривающий выдвижение в губернаторы без подписей кандидатов партий, имеющих фракции в Госдуме или законодательном собрании региона, в котором пройдут выборы. Однако депутаты ЗакСа отклонили инициативу

«У Госдумы, администрации президента и ЦИК не хватило политической воли, чтобы отменить фильтр», - заявила Эмилия Слабунова на совместной пресс-конференции с Анной Черепановой.

Сейчас, по словам председателя «ЯБЛОКА», ни один из кандидатов партии в губернаторы не может преодолеть муниципальный фильтр из-за препятствий со стороны областных администраций.

«На старте компании мы смогли заручиться поддержкой депутатов, однако когда мы выехали за подписями, они стали отказываться, пропадать или открыто говорить, что им не рекомендовали ставить подпись за кандидата от «ЯБЛОКА», - говорит Анна Черепанова.

Трудности, с которыми сталкивается кандидат от «ЯБЛОКА»: подписи депутатов заранее распределены между врио губернатора Андреем Никитиным и согласованными с ним кандидатами от КПРФ. ЛДПР и «Патриотов России». Главы ряда сельских поселений, на территориях которых отсутствуют нотариусы, отказываются исполнять полномочия по заверению подписей. Депутаты также отказываются ставить свои подписи после разговоров с представителями власти.

По всем этим фактам Эмилия Слабунова уже направила обращения в СК, Генпрокуратуру и прокуратуру Новгородской области.

На данный момент Анна Черепанова собрала 15% из необходимых для регистрации подписей. Всего ей нужно заручиться поддержкой 121 депутата из 17 муниципальных районов.

Эмилия Слабунова на митинге

В завершение визита Эмилия Слабунова приняла участие в митинге партии в поддержку кандидата партии.

«Анна Черепанова – патриот, уроженка Новгородской области, имеет огромный опыт общественной деятельности. Честный, принципиальный человек, который может быть лидером, использовать потенциал Новгородской области для ее развития на благо людей», - охарактеризовала председатель «ЯБЛОКА» кандидата от партии.

Именно 10 тыс. человек, проголосовавших за Анну Черепанову на выборах в Новгородскую областную Думу в 2016 году, мотивируют кандидата «ЯБЛОКА» участвовать в выборах губернатора, призналась Анна Черепанова, выступая на митинге.

Свою программу на выборах она назвала «самой лучшей». Среди ее пунктов: прямые выборы мэра Великого Новгорода и глав муниципальных районов, сокращение расходов бюджета на госаппарат государственные СМИ, субсидии коммунальным монополиям; увеличение финансирования образования, культуры и здравоохранения; инвестиции и модернизация коммунальной и дорожной инфраструктуры, жесткий контроль использования бюджетных средств на эти цели.

Анна Черепанова на митинге

В ситуации с муниципальным фильтром муниципальный депутат «оказался винтиком госмашины: над ним находится начальство, которое указывает ему, что делать, он подотчетен этому начальству, а не людям, которые его избрали», заявила Анна Черепанова.

Выборы губернатора превратились в «акт унижения муниципальных депутатов, кандидата от «ЯБЛОКА», новгородских избирателей», подчеркнула она.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали допустить Анну Черепанову до выборов губернатора Новгородской области.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы