30 августа 2018
Пресс-релиз

«Украина разберется с собой сама»

Заместитель председателя партии «Яблоко» Александр Гнездилов принял участие в программе «Радио Свобода» «Лицом к событию». Темой эфира стали отношения России и Украины в контексте предстоящих Украине в 2019 году президентских выборов.

Александр Гнездилов в эфире "Радио Свобода"

Александр Гнездилов отметил, что по-настоящему расположенному к России политику будет крайне трудно показать на украинских выборах-2019 высокий результат. Прежде всего, это результат ошибочной политики президента Владимира Путина на постсоветском пространстве: «В предыдущие выборные циклы между условным Востоком и условным Западом было довольно хрупкое равновесие, которое могло качнуться в одну и в другую сторону. И выборы 2004 года, которые проходили в три тура, там всё было достаточно близко. И выборы, когда был второй тур Янукович — Тимошенко, тоже всё было достаточно близко. А сейчас, после аншлюса Крыма и фактического отторжения от Украины части Донецкой и Луганской областей, этот баланс нарушен. Прокремлевские силы практически лишены всякого шанса в обозримом будущем получить большинство».

Кроме того, по мнению замглавы «Яблока», невозможно ставить знак равенства между понятиями «прокремлевский политик» и «пророссийский». Администрация Кремля «всё время делала ставку на взаимодействие с теми или иными олигархическими группами, мы можем вспомнить Януковича, мы можем посмотреть на того же самого Медведчука, а не с более расположенной к России частью украинского общества. Все эти олигархические группы работали на свои золотые батоны, а настоящим голосом той части населения Украины, которая хотела бы дружить с Россией, они не были».

При этом Гнездилов считает практически решенным делом попытки кремлевской администрации активно вмешиваться в ход и результаты выборов в Украине, для чего активно будут использоваться внутренние проблемы соседней страны, в том числе — слабости ее политического истеблишмента: «всевозможные олигархические связи, коррупционность элит — это по-прежнему те норки и лазейки, через которые просачивается кремлевское влияние». Противовесом слабости политиков Украины может стать неравнодушное и активное гражданское общество. В этом, подчеркнул зампред «Яблока», «огромное достоинство современной украинской политической жизни».

«Украина разберется с собой сама» — говорит Александр Гнездилов, предлагая российским политикам и СМИ уделить внимание тем проблемам и вызовам, которые остро волнуют сегодня миллионы людей в России.

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине