31 марта 2013
Анонс

Продолжается суд депутата-бизнесмена с лидером «ЯБЛОКА»

Завтра, 1 апреля, Тверской районный суд Москвы продолжит рассматривать иск о защите чести и достоинства, который депутат от «Единой России» Дмитрий Савельев подал к лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину.

«Единоросс» считает, что С. Митрохин нарушил «нормы морали» и требует опровергнуть фразу из блога лидера «ЯБЛОКА»: «Дмитрий Савельев, фигурант списка Форбс, за период с 2003 по 2010 год зарегистрировал 8 компаний». Соответчиками по иску выступают радиостанция «Эхо Москвы», в блоге на сайте которой С. Митрохин позволил себе «аморальное» высказывание, и информационное агентство «Новости федерации» (Regions.ru), которое цитировало политика.

Напомним, 5 сентября прошлого года, в день, когда комиссия Госдумы по контролю за доходами и имуществом депутатов рассматривала «дело Гудкова», Сергей Митрохин направил в нижнюю палату Парламента и Следственный комитет обращения еще по 8 депутатам, замеченным в том же, за что впоследствии лишили мандата Гудкова – все они во время своего депутатства создали новый бизнес или увеличили долю в старом. Среди этих 8 «подельников Гудкова» был и Дмитрий Савельев. Позже Госдума ответила, что не может получить нужные документы.

Для того, чтобы учредить компанию, нужно принять участие в общем собрании учредителей. Это, как решила Государственная Дума, является нарушением закона - действием, не совместимым со статусом депутата. За аналогичное деяние был лишен мандата Геннадий Гудков.

В ходе подготовки к судебному процессу выяснилось, что Савельев зарегистрировал не 8 компаний, а 12. Все они фигурировали в предвыборной декларации депутата за 2010 год. Однако по свежим выпискам доли принадлежат уже не ему, а гражданке Савельевой.

На предыдущем заседании суд отказал защите лидера “ЯБЛОКА” в истребовании документов из налоговой, подтверждающих участие Савельева в общих собраниях фирм.

Начало заседания в 12.00.

Адрес: Цветной бульвар, д. 25 а, каб. 32. Дело слушает судья Евгений Комиссаров.


Статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации


Все статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации