22 мая 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выступает против названия улицы в Москве в честь Сталинградской битвы

Партия «ЯБЛОКО» выступает против названия одной из улиц в столичном районе Некрасовка в честь Сталинградской битвы. Партия категорически против увековечивания памяти диктатора, кроме того, в столице пока даже нет улицы, названой в честь Московской битвы – сражения, которое стало началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны. Улицу следует назвать Бедринской – в честь села Бедрино, на территории которого в настоящее время расположена Некрасовка. С таким предложением лидер партии Сергей Митрохин обратился к мэру Москвы Сергею Собянину.

«Партия «ЯБЛОКО» выступала и выступает за проведение последовательной политики десталинизации российского общества. В частности, позиция партии заключается в недопустимости увековечивания памяти Иосифа Сталина», - говорится о позиции партии в обращении.

Топонимика также не может оставаться зоной увековечения памяти преступников. Необходимо проводить последовательную политику очищения названий населенных пунктов, улиц и площадей от имен государственных деятелей — организаторов и активных участников террора, считают в «ЯБЛОКЕ».

Сергей Митрохин заметил, что если вести речь об увековечивании памяти великих битв, сыгравших решающую роль в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., то предложение о названии улицы Сталинградской битвы в городе Москве выглядит, по меньшей мере, странно. К основным сражениям Великой Отечественной войны относятся и другие сражения.

При этом в Москве нет улицы, названной в честь битвы под Москвой. А именно под Москвой гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны.

По мнению лидера «ЯБЛОКА», предложение назвать в честь Сталинградской битвы одну из улиц в Некрасовке выглядит сомнительным еще и потому, что район находится далеко от центра города.

«Считаю, что при принятии решений о наименовании новых улиц города Москвы, следует придерживаться исторического принципа и присваивать исторические наименования. Так, проектируемый проезд № 6391 в районе Некрасовка, я предлагаю назвать Бедринской – в честь села Бедрино, на территории которого в настоящее время расположен район Некрасовка», - говорится в обращении.

Напомним, в конце апреля в средствах массовой информации появилась информация о том, что Правительство Москвы приняло предложение депутата ГД ФС РФ Ирины Яровой о присвоении одной из улиц города Москвы названия в честь Сталинградской битвы.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы