15 июня 2013
Пресс-релиз, фото

«ЯБЛОКО» поддержало митинг жителей против экологического градостроительного беспредела

Партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг жителей против экологического градостроительного беспредела. Акция прошла сегодня в районе Строгино.

Жители районов Строгино, Щукино, Покровское-Стрешнево, Хорошево-Мневники вышли на улицу с требованием отменить все проекты строительства дорог через особо охраняемую природную территорию природно-исторического парка «Москворецкий». Москвичи выступают резко против планов столичного правительства по строительству дорог через Тушинский аэродром и дальнейшей застройки Тушинского авиаполя.

Известно, что на авиаполе появится спорткомплекс «Спартак». Жители потребовали, чтобы на всей оставшейся после строительства комплекса территории создали общегородскую зеленую зону на площади не менее 80% территории.

Выступая на митинге, координатор движения «Открытый берег», член партии «ЯБЛОКО», эколог Сергей Менжерицкий отметил, что проект затсройки аэродрома существенно понизит качество жизни в Тушино, Строгино, Хорошево-Мневники. И это притом, что, «по словам и.о. мэра Москвы Сергея Собянина, главная цель его работы – повышение качества жизни москвичей».

Эколог отметил, что реализация этого проекта означает приток еще 100 тыс. людей вместе с машинами. Плюс огромное количество посетителей спортивного комплекса «Спартак». Все это не принесет ничего хорошего экологии соседних районов.

«Когда я смотрю на мнение экспертов по недвижимости, я понимаю, зачем это делается. Затраты на проект застройки аэродрома элитным жилым комплексом составят около 12 млрд рублей, а ожидаемая прибыль – от 70 до 100 млрд рублей.

Поэтому через коррумпированных чиновников правительство Москвы лоббирует этот безумный проект», - отметил Сергей Менжерицкий.

Член инициативной группы жителей района Хорошево-Мневники Анна Николаева рассказала, что в столице остро стоит проблема «экоцида». Она попросила участников митинга поддержать протест против строительства Северо-Западной хорды, заявив, что москвичи стали заложниками варварской политики мэрии Москвы. «Наш город убивают и уничтожают», - заявила активистка.

Всего ради строительства вылетных магистралей планируется вырубить 19 тысяч деревьев в Москве. А компенсации подлежит лишь одна треть.

«Собянин и Хуснуллин, это вы уйдете из нашего города. Нет второму сроку Собянина!», - закончила свое выступление Николаева.

В ходе акции каждый желающий мог оставить свою подпись против обострения градостроительной ситуации в соседних со Строгино районах.

В завершение митинга его участники приняли резолюцию, в которой потребовали провести открытые и честные публичные слушания по проекту застройки Тушинского аэродрома, и по проектам строительства любых дорог через территорию парка «Москворецкий».

Анна Николаева

Сергей Менжерицкий

 


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина