24 июня 2013
Пресс-релиз, фотографии

Жертвы точечной застройки на востоке Москвы выразили недоверие Собянину

Жители «Богородского» и «ЯБЛОКО» в ходе митинга против точечной застройки потребовали прекратить строительство дома на Краснобогатырской улице и построить на месте вырытого котлована поликлинику или Физкультурно-оздоровительный центр.

В резолюции митинга отмечается, что данное строительство планируется с нарушением действующего градостроительного и природоохранного законодательства. Также при выделении участка под застройку нарушены земельные права жителей домов №9 и №11 на Краснобогатырской улице.

Точечная застройка

«Когда ушел Лужков и пришел Сергей Собянин, мы считали, что с точечными застройками в Москве будет покончено, - напомнила в начале митинга первый зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева. - Но как мы видим на деле, практика отличается от теории. Опять строится яма под нашим носом и опять делается все, чтобы условия нашей жизни стали значительно хуже».

Галина Михалева

«Мы рассчитывали провести этот митинг у здания префектуры Восточного округа, ибо именно она играет существенную роль в принятии градостроительных решений. Но префектура такой митинг согласовывать испугалась, так как боится услышать от народа правду», - объяснил в начале митинга лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

По мнению политика, данные градостроительные просчеты напрямую связаны с руководством города. «Мэр Москвы Собянин говорит о том, что мы будем решать транспортную проблему, мы не будем изводить людей точечными застройками, будем заботиться о парках. По всем трем пунктам мы видим сегодня, что это полное вранье».

Сергей Митрохин

Кандидат в мэры уверен, что строительство дома на месте парковки, которая существовала ранее, спровоцирует новый транспортный коллапс, так как новым жильцам некуда будет поставить машину.

Сергей Митрохин призвал жителей не прекращать борьбу, а уже в ближайшее время провести митинг у здания префектуры Восточного округа.

Жители домов рассказывали, как они пытались помешать незаконной стройке.

«В течение трех лет мы несколько раз обращались в различные инстанции, но никто нас не поддерживал. Все говорили: стройка будет, потому что это социальное жилье. Вопрос только почему они должны получить его здесь во вред всем нам, хотя для этого можно использовать территории той же «новой Москвы». Поэтому скорей всего деволоперы используют социальный предлог как отмазку и строят это жилье для себя с прекрасным видом на парк «Лосиный остров», а мы после этого будем вынуждены смотреть друг другу в окна», - возмущалась местный житель Дарья Еремина.

Дарья Еремина

Еще одна местная жительница, проживающая в доме №9 на Краснобогатырской улице, Виктория Тимофеева вышла на сцену со своим маленьким ребенком. «Мы купили в этом доме однокомнатную квартиру за собственные деньги. Так вот наши окна выходят именно на эту стройку. Одиннадцатый дом я вижу в свое окно, если лежу на кровати, если буду стоять, я буду видеть новый дом. Получается, что я и мой ребенок будем смотреть на клочок неба. Господа, нужно бороться за свои права», - призвала всех жительница.

Виктория Тимофеева

В завершении митинга Сергей Митрохин предложил сделать резолюцию митинга более политической и включить в нее пункт о недоверии жителей прилегающих домов мэру Сергею Собянину. Жители подержали данное решение единогласно.

После акции кандидат в мэры Сергей Митрохин пообещал не забывать о ситуации в «Богородоском» и напоминать об этом мэрии Москвы в ходе своей избирательной кампании.

Жители голосуют "за" недоверие Собянину

Напомним, это не первый совместный митинг «ЯБЛОКА» и жителей. Протестная акция у стройплощадки проходила в декабре прошлого года


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина