2 июля 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось «рассекречивания» информации о конкурсе на постройку «космической автостоянки»

Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» добился опубликования на официальном сайте госзакупок РФ документации на строительство «стоянки 4-го автобусного парка» в районе Москвы Косино-Ухтомское.

Стоимость стоянки составляет почти полмиллиарда рублей. Подрядчик должен будет построить производственный корпус с автомойкой, складское помещение и пост КПП. Общая площадь зданий всего 3564 кв.м. Таким образом, один квадратный метр застройки обойдётся зданию более чем в 130 000 рублей.

Департамент строительства столицы начал выкладывать данные о практически «секретной операции» на сайт госзакупок только после того, как заявление, подписанное главой «ЯБЛОКА» Сергеем Митрохиным, было назначено к рассмотрению в УФАС Москвы.

«Заказчик решил не дожидаться штрафа от УФАС. В результате, после нашего вмешательства на сайте госзакупок появился сметный расчет и проектная документация. Это означает, что для независимых подрядчиков участие в этом конкурсе было просто исключено: не было ни расчета стоимости, ни элементарного описания того, что необходимо построить», - говорит руководитель Антикоррупционного центра партии Виталий Резников.

Эксперты «ЯБЛОКА» приступили к тщательному исследованию выложенных документов. В соответствии с законом оспорить торги необходимо до 17 июля.

 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Расследования


Все статьи по теме: Расследования