21 апреля 2016
Пресс-релиз

Митрохин предложил ограничить зарплаты руководства фондов капремонта

Член Федерального политкомитета партии «ЯБЛОКО», руководитель Антикоррупционного центра Сергей Митрохин предложил Госдуме дополнить законопроект, в котором зарплаты руководства госучреждений привязаны к средним окладам рядовых служащих. Митрохин считает, что в список должны войти фонды капремонта и другие НКО, учреждённые властями.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сказал, что вынесет эту поправку на обсуждение.

Вчера в первом чтении был принят законопроект Минтруда, по которому зарплаты руководителей привязаны к среднему показателю зарплат подчинённых в госучреждении. В список вошли государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, а также государственные внебюджетные фонды и территориальные фонды ОМС. В Антикоррупционном центре «ЯБЛОКА» указывают, что в существующем виде законопроект позволяет многим организациям избегать ужесточения правил.

«Почему-то в список не включили, например, фонды капремонта в регионах. Эти фонды существуют на деньги граждан, так почему их забыли? В Ханты-Мансийском автономном округе уже был скандал с зарплатой руководства, когда глава фонда получал 10 миллионов в год. Нужно прикрыть эту кормушку и установить строгие правила для всех», — настаивает Митрохин.

Перечисленные в законопроекте учреждения не включают организационно-правовую форму, под которой действуют региональные фонды капитального ремонта, отмечают эксперты «ЯБЛОКА».

«Внебюджетные фонды перечислены в статье 144 Бюджетного кодекса, у них особый правовой статус. Но есть и другие фонды — унитарные некоммерческие организации по статье 123.17 ГК. Если они учреждены органами публичной власти, они должны быть прозрачны и для них должны действовать общие со всеми ограничения», — считает юрист Антикоррупционного центра «ЯБЛОКА» Алексей Карнаухов.

Ранее Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» опубликовал доклад, в котором указал на непрозрачность Фонда капремонта Москвы. В частности, московский фонд не публикует в открытом доступе оклады и премии руководства.

Сергей Митрохин направил в Госдуму предложение дополнить законопроект всеми НКО, которые учредило государство или органы местного самоуправления.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики