6 мая 2015
Пресс-релиз

Новосибирское «Яблоко» провело серию пикетов в годовщину «Болотной»

Активисты Новосибирского «ЯБЛОКА» провели серию одиночных пикетов, приуроченных к третьей годовщине событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, с требованием освободить политических заключенных. В акции приняла участие председатель Новосибирского отделения партии Александра Налобина.

В руках активисты держали плакаты с надписями «Лоскутова надо отпускать», «Свободу Евгению Витишко и всем защитникам природы!»

Акция прошла мирно.

Артем Лоскутов, российский художник, один из организаторов ежегодных шествий "Монстрация" в Новосибирске, был арестован на 10 суток и оштрафован за невыполнение требований сотрудников полиции, в то время как он никаких требования от полиции не получал и по многочисленным свидетельствам закона не нарушал. Amnesty International объявила идеолога "Монстрации" узником совести.

Евгений Витишко в 2012 году был осужден на три года условно по сфабрикованному обвинению о так называемой «порче забора», незаконно установленного вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. При этом специальная прокурорская проверка установила, что никакого забора в том месте никогда не существовало. В декабре 2013 года решением Туапсинского городского суда условный срок заключения был заменен на реальный. 18 февраля 2014 года в разгар проведения Олимпиады в Сочи активиста отправили в колонию-поселение в Тамбовской области.

Партия «ЯБЛОКО» неоднократно выступала с требованием освободить эколога. 18 февраля 2015 года в День солидарности с заключенным экологом Евгением Витишко по всему миру прошли массовые акции.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!