16 октября 2018
Пресс-релиз

Все проекты властей о строительстве Народного парка в Пскове – или глупость, или провокация – Лев Шлосберг

Псковская пресса обсуждает, что за два года позитивные ожидания псковичей от проведения Международной Ганзы-2019 года для города Пскова существенно ослабела. Очевидно, что надежды горожан за это время были излишне перегреты властями и при этом не подкреплены делами.

Одним из таких обещаний было строительство Народного парка на месте Степановского лужка. Территория Степановского лужка на редкость сложная, и без профессионального проекта нельзя даже думать о дальнейших действиях. Плюс (что немаловажно), рядом с 14 гектарами земли под Народный парк расположен стадион «Электрон».

Собственники территории «Электрона» заявляют, что благоустроить территорию Степановского лужка возможно только с помощью денег инвестора. Ведь на месте стадиона можно построить жилые дома и вложить деньги в благоустройство прилегающей прибрежной части.

Требования к охране объектов культурного наследия в этом месте не являются жесткими, территория отнесена к зоне регулирования застройки: земельные участки здесь могут быть отданы под освоение, высота зданий не должна превышать 11 метров, что соответствует максимальной высоте уже существующих зданий спортивного комплекса «Электрон».

Радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» подготовила специальный выпуск программы «Дневной дозор», посвященный проблеме освоения Степановского лужка и территории стадиона «Электрон».

Заместитель председателя Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева рассказала, что при разработке проекта зоны охраны были учтены возможности развития территории стадиона «Электрон»: «Через территорию «Электрона» проходит визуальная связь между Снятной горой, церковью Петра и Павла на Брезе Сироткина монастыря и Троицким собором, захватывающая главку церкви Жен-Мироносиц. И мы назначили на территории «Электрона» зону регулирования застройки. Причем, мы выставляли на Методсовет проект, и там было 50 на 50: можно было по всем показателям сделать ландшафтную зону, а можно было зону регулирования застройки. И члены Методсовета голосованием приняли решение, что там должна быть зона регулирования. Она была определена с возможностью строительства высотой до 11 метров. В ходе обсуждения вопроса на Методсовете говорилось, что сооружения стадиона «Электрон» по высоте вполне приемлемые».

Golubeva Irina_nov.jpg

Ирина Голубева

Что касается территории Степановского лужка, то Ирина Голубева убеждена, что никакого строительства там быть не может, а благоустройство под парк и велодорожки сделать вполне приемлемо.

При этом градозащитница отмечает, что территория это невероятно сложная, поэтому разрабатывать проект должны профессионалы. Кроме того, Голубева обращает внимание, что после Великой Отечественной войны в этой зоне был лагерь немецких военнопленных и кладбище, расположение которого точно неизвестно. Согласно международным договоренностям, проводить какие-либо работы на такой территории без установления мест погребения или же констатации факта об утрате такового с уведомлением немецкой стороны некорректно.

Депутат Псковского областного Собрания, председатель Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг также отметил, что по архивным данным на территории Степановского лужка существует захоронение немецких военнопленных и при отсутствии сведений о его точном месторасположении и числе захороненных, речи ни каком парке быть не может: «Все проекты, инициированные властями о строительстве Народного парка на этом месте — либо глупость, либо абсолютная провокация, чтобы отвлечь внимание общественности от тех естественных живых кусков города, которые вместо того чтобы быть оборудованными для отдыха людей, власти отдают бизнесу под коммерческие цели.

1530737472_shlosberg-lev.jpg

Лев Шлосберг

Сейчас, на мой взгляд, нужно в целом очень внимательно смотреть за любыми изменениями Генплана Пскова. Только что город увидел крайне скандальные слушания по перезонированию части Промежицкого леса, притом, именно той части, которая примыкает к знаменитому «солдатскому пляжу», месту отдыха псковичей. Официально власти заявляют о необходимости сноса леса для строительства лыжероллерной трассы, но в действительности это живой лес, один из немногих сохранившихся на территории Пскова, который всеми силами нужно сохранять».

Лев Шлосберг уверен, что если будет перезонирована территория «Электрона», равно как и Промежицкий лесопарк, их ждет судьба части Корытовского лесопарка, где вместо согласованных при корректировке Генплана спортивных сооружений появились коттеджи, и общественная территория была утрачена.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство