19 января 2012
Пресс-релиз

"Яблочники" обратились к губернатору в связи с реконструкцией Дома ветеранов сцены и застройкой "Яблоновского Сада"

Председатель Петербургского "ЯБЛОКА", депутат ЗакСа Максим Резник обратился к главе города в связи с реконструкцией "Дома ветеранов сцены им. М.Г.Славиной", которую проводит Управделами Президента. Проект предусматривает уничтожение целого ряда строений комплекса, являющегося памятником истории и культуры России и Санкт-Петербурга. "По имеющейся информации существует несоответствие согласованной КГИОП проектной документации о реконструкции Дома ветеранов сцены им. М.Г.Савиной охранным обязательствам и законодательству Российской Федерации по охране исторического культурного наследия", - пишет Резник в своём запросе. Также, по имеющейся информации, на данный момент отсутствует согласование проекта ФГУ "Главгосэскпертиза России".

В связи с этим Максим Резник просит губернатора обязать КГИОП произвести комплексную проверку проектной документации на предмет ее соответствия федеральному закону "Об охране объектов культурного наследия..." и запретить производство каких-либо работ на территории памятника, в том числе подготовительных, включая переселение ветеранов сцены, до завершения проверки КГИОП и получения последующего согласования Главгосэкспертизы.

Отметим, что планы реконструкции Дома ветеранов сцены им. М.Г.Славиной вызвали обеспокоенность градозащитного сообщества Санкт-Петербурга. На территории памятника уже начались интенсивные подготовительные работы: установлен строительный забор, вывозится имущество, происходит подготовка к вырубке парка. В экстренном порядке производится переселение ветеранов сцены из занимаемого ими здания в Дом отдыха в поселке Комарово.

Второй депутатский запрос подготовил депутат Борис Вишневский совместно с депутатом от фракции КПРФ Константином Смирновым. Они обратились к губернатору в связи с уничтожением "Яблоновского Сада" - зелёной зоны у Ледового дворца. "Начиная с середины декабря 2011 года, на этой территории без ордера ГАТИ, без информирования граждан и без проведения общественных слушаний были начаты работы по строительству автостоянки на 522 машиноместа. В ходе этих работ были срублены все зеленые насаждения на предполагаемой территории автостоянки, и снят верхний слой земли, - говорится в депутатском запросе. - Указанные работы вызвали серьезное недовольство со стороны жителей района, которые 14 января провели митинг протеста".

"Яблоновский Сад" является привычным местом летнего и зимнего отдыха, занятий взрослых и детей активными видами спорта и физкультуры. При этом заказчики строительства ссылаются на необходимость решения проблемы парковки посетителей спортивно-развлекательного комплекса "Ледовый дворец", однако на месте, предназначенном для бесплатной парковки посетителей комплекса, уже была поставлена платная автостоянка. К тому же, на расстоянии 200 метров от предполагаемой автостоянки уже есть пять автостоянок.

В связи с этим Борис Вишневский и Константин Смирнов просят остановить строительные работы и провести служебное расследование в связи с осуществлением работ без необходимой документации. Также они просят дать поручение Комитету по транспортно-транзитной политике о подготовке альтернативных вариантов организации дополнительных парковочных мест в районе "Ледового дворца", не затрагивающих территорию "Яблоновского сада", и организовать открытое общественное обсуждение проектов развития и благоустройства указанной территории в интересах жителей.

Оба запроса были утверждены депутатами Законодательного Собрания.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга