14 сентября 2022
Пресс-релиз

Отмена репрессивных законов и защита прав жителей, которым грозит реновация. Фракция «Яблоко» в ЗакСе Санкт-Петербурга о начале депутатской сессии

14 сентября фракция «Яблоко» в Законодательном собрании рассказала о своих планах на парламентскую сессию 2022-2023 годов. Депутаты отметили важность отмены репрессивных законов, принятых после 24 февраля, а также необходимость существенного изменения законодательства «о комплексном развитии территорий» (реновации).

На фото: Александр Шишлов и Борис Вишневский/пресс-служба партии

Выступая на брифинге перед парламентскими журналистами, руководитель фракции Александр Шишлов отметил, что в нынешней ситуации даже депутаты не имеют возможности свободно выражать свою позицию и представлять интересы избирателей. Виной тому – репрессивное законодательство о «фейках и дискредитации армии». «Яблоко» будет и дальше убеждать депутатов всех уровней в необходимости отмены этих законов, запрещающих любое альтернативное мнение. 

Александр Шишлов напомнил, что ни одна фракция городского парламента не поддержала депутатский запрос «Яблока» (его представлял Борис Вишневский) с требованием объяснить источники финансирования «именных» батальонов для отправки на Украину. Как известно, заключившим контракт выплачивается по 300 тысяч рублей. «губернаторских».

«Это не деньги губернатора или ЗакСа, это деньги налогоплательщиков, и они имеют право знать. - как и избранные ими депутаты, - на каких основаниях эти деньги выплачиваются», - отметил Шишлов.

На фото: Александр Шишлов/пресс-служба партии

Говоря о внесенном законопроекте губернатора о приостановке действия закона о реновации, Александр Шишлов сказал, что это позитивный шаг – глава города услышал аргументы фракции «Яблоко» и мнения горожан, которые выражали обеспокоенность. Однако, подчеркнул он, приостановка не означает изменение механизма закона. Главные вопросы остаются открытыми. Фракция «Яблоко» внесла законопроект о защите прав граждан при проведении реновации. В нем предусмотрены, во-первых, гарантии предоставления равнозначного жилья всем собственникам и нанимателям, а не только очередникам. Во-вторых, гарантии того, что без согласия жители не будут переселены в другие районы. И, наконец, что в программу реновации не должны автоматически попадать все дома определенных лет постройки. Должна учитываться степень износа. «Яблоко» рассчитывает, что этот законопроект будет рассмотрен на ближайшей профильной комиссии, и будет вносить его на рассмотрение Собрания.

На фото: Борис Вишневсикй/пресс-служба партии

Заместитель руководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский назвал неправовым и необоснованным решение Смольнинского суда о возможном роспуске муниципального совета «Смольнинское».

«Ситуация в "Смольнинском" крайне проста», - отметил Вишневский. – «Бывший глава муниципалитета Григорий Ранков, даже не избранный депутатом, по абсурдной норме законодательства остается исполнять обязанности главы, пока не выберут нового. Выборы нового не признаются. Депутаты избирали исполняющего обязанности - это не признано. Ранков отказывается собирать заседания, не пускает депутатов в здание муниципалитета, и они вынуждены собираться на крыльце. И это теперь объявлено предлогом для того, чтобы распустить совет! Я неоднократно обращался по этим вопросам в прокуратуру, но она бездействует. Вместо этого она требует признать "бездействие" совета».

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга