20 ноября 2023
Пресс-релиз

Лидеры «Яблока» почтили память Галины Старовойтовой в Санкт-Петербурге

В день 25-ой годовщины убийства депутата Государственной Думы, политика Галины Старовойтовой председатель Петербургского «Яблока» Александр Шишлов, член Регсовета Московского «Яблока», генеральный директор Регионального общественного фонда поддержки науки, образования и культуры имени Г.В. Старовойтовой Юрий Шейн возложили цветы к могиле Галины Старовойтовой на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Панихиду отслужил архиепископ Апостольской православной церкви отец Григорий (Михнов-Войтенко).

Также члены «Яблока» выступили на вечере памяти Галины Старовойтовой в Интерьерном театре было около 40 человек. Для собравшихся солист Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича виолончелист Илья Измайлов исполнил фрагменты сюиты Баха N1. Выступили также художественный руководитель - директор Санкт-Петербургского государственного Интерьерного театра Николай Беляк, директор Санкт-Петербургского общественного фонда «Музей Г.В. Старовойтовой» Владимир Костюшев, депутат Государственной Думы I-III созывов Юлий Рыбаков и другие.

«Профессиональный взгляд Галины Васильевны, её научные знания, воля и политическое чутьё без сомнений помогли бы сегодня нашей стране. Тогда было время ярких людей в политике, сейчас противоположное, но нам надо думать о будущем. Дело Галины Старовойтовой продолжает жить – конкурс, который проводит ежегодно фонд её имени, помогает привлекать молодых людей к исследованию и защите  гуманистических ценностей, прав и  достоинства человека», -  сказал председатель Петербургского «Яблока» Александр Шишлов.

Юрий Шейн, работавший с Галиной Старовойтовой в 1992-1993 годах в движении «Демократическая Россия», подчеркнул, что сегодня Галина Васильевна осталась бы верна своим принципам и была бы на стороне правды, добра, мира.

В конце вечера показали фрагменты выступлений и интервью Галины Васильевны Старовойтовой и подборку фотографий из архива её семьи. Много добрых слов было сказано выступающими в адрес сестры Галины Васильевны - Ольги Васильевны Старовойтовой, много сделавшей для увековечения её памяти и сохранения, и изучения её наследия.

Зампред «Яблока» Борис Вишневский отметил, что с каждым днём мы все больше убеждаемся в том, насколько велика была эта потеря, и насколько сегодня нам не хватает таких политиков, как Галина Васильевна Старовойтова. Она неутомимо и самоотверженно боролась против любого разжигания национальной вражды, понимая, насколько это опасно.

«Галина Старовойтова одной из первых поняла, насколько необходимо очищение государственного механизма от людей, причастных к преступлениям тоталитарного режима.  Очень жаль, что ее идея принятия закона о люстрациях не была поддержана - в этом случае мы избежали бы многих бед и несчастий для страны и её граждан», - подчеркнул Борис Вишневский.

Политик, правозащитница и депутат Госдумы Галина Старовойтова была расстреляна наёмными убийцами в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге ровно 20 ноября 1998 года, тяжёлые ранения получил сопровождавший её помощник Руслан Линьков.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Шейн Юрий Карлович

Член Партийного арбитража, член регионального Бюро партии в Москве


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность