23 сентября 2010
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в круглом столе по городским проблемам Данкова

Сегодня, 23 сентября, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин прибыл с рабочим визитом в город Данков Липецкой области.

Сергей Митрохин принял участие в заседании круглого стола по городским проблемам, организованный Липецким «ЯБЛОКОМ». В мероприятии также участвовали власти города, городские и районные депутаты, представители КПРФ и ЛДПР. Вела круглый стол лидер некоммерческого партнерства «Правовая защита малого предпринимательства «Единство» Татьяна Ртищева.

Участники заседания обсудили проблемы малого бизнеса, экологии и жилищно-коммунального хозяйства.

После прошлого круглого стола удалось отменить решение о передаче территории городского рынка под строительство торгового центра, сохранив торговые площади для малого бизнеса. Это стало возможно после обращение в региональное управление ФАС.

Вместе с тем предприниматели отметили, что районным и городским властям еще многое надо сделать, чтобы малый бизнес стал вносить реальный вклад в экономику и занятость населения.

Экологические проблемы обсуждались в связи с темой полигона химических отходов. Из-за жары этим летом свалка горела, покрывая ядовитыми парами жилые кварталы.

Участники круглого стола отметили, что районные и городские власти полностью игнорирует проблему свалки. В частности активист местного отделения «ЯБЛОКА» А. Проскуряков рассказал об обращениях к чиновникам, на которые он получал отписки. На это Сергей Митрохин предложил инициировать сбор подписей горожан под обращением к Президенту страны.

Жители выразили протест планам Новолипецкого металлургического комбината устроить еще одну свалку у Данкова.

Проблемы в сфере ЖКХ связаны с монополизмом управляющей компании. Жители убеждены, что тарифы на коммунальные услуги значительно завышены, при этом часть услуг не предоставляется. Горожанам навязывают договоры, с которыми никто не может ознакомиться. Как заявлялось на круглом столе, управляющая компания занимается поборами через графу «корректировка коммунальных платежей».

Сергей Митрохин предложил главе города Надежде Деревниной, которая также приняла участие в заседании, провести публичные слушания, пригласив на них представителей управляющей компании. По словам политика, городские власти обязаны взять под контроль финансово-хозяйственную деятельность компании и контролировать соблюдение ей законодательства. При необходимости горадминистрация обязана подать иски в суд, уверен Митрохин.

Резюмируя, политик выразил убеждение в том, что обсуждаемы проблемы – это «результат монополизма «Единой России». «Так, депутаты от этой партии не защищают права жителей, а отстаивают интересы управляющей компании, которая их обирает», - пояснил он.

В ближайшее время актив Липецкого «ЯБЛОКА» встретится с жителями Данкова, чтобы проконтролировать, как чиновники выполняют свои обещания.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы