22 сентября 2010
Пресс-релиз

Спикер Совета Федерации поддержал Митрохина в борьбе с Генпланом

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов поддержал лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, обратившегося в суд с иском об оспаривании Генерального плана Москвы.

«Я поддерживаю обращение в суд по поводу Генплана, при утверждении этого документа были нарушены права москвичей», - заявил он в среду журналистам.

Напомним, сегодня в Мосгорсуде продолжились слушания по этому делу. Лидер «ЯБЛОКА» заявил ходатайство истребовать и приобщить к материалам дела повторную государственную экспертизу Генплана. Этот вопрос привел ответчиков в замешательство.

Представитель Мосгордумы подтвердил, что вторая госэкспертиза существует, однако, по его мнению, она не имеет значения при рассмотрении дела. Представитель Мэра, напротив, заверил, что второй экспертизы не было, потому что она не нужна.

Первая экспертиза – однозначно отрицательная – уже имеется в материалах дела. Поэтому из обеих позиций следует, что положительной экспертизы генплана не было, пояснил С. Митрохин. Он напомнил, что согласно Градостроительному кодексу Москвы для принятия Генплана необходимо положительное заключение госэкспертизы.

«Если суд объективен, то он уже должен принять наш аргумент о том, что положительная госэкспертиза отсутствует, а это является основанием для удовлетворения нашего иска», – заявил лидер «ЯБЛОКА».

На прошлой неделе С. Митрохин призвал президента Медведева содействовать работе «ЯБЛОКА» в борьбе с Генпланом, в котором, по словам политика, «закреплены все те негативные стороны политики московских властей, которые активно критиковались в средствах массовой информации».

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы