14 января 2010
Пресс-релиз

Жители Клина и "ЯБЛОКО" проводят одиночные пикеты у здания прокуратуры Московской области

«Клину – честного прокурора» - под таким лозунгом жители Клинского района и члены «ЯБЛОКА» проводят сегодня одиночные пикеты у зданий Московской областной и Генеральной прокуратур.

Прокурор Клина Олег Стальнов уволен со своего поста и переведен на работу в город Домодедово, где его должность понижена до заместителя горпрокурора. Кто займет его пост в Клину – пока неизвестно.

Жители города и представители общественных организаций ранее проводили акции и митинги, требуя отправить в отставку прокурора Олега Стальнова из-за роста коррупции и бездействия прокуратуры. Так, в сентябре прошлого года «яблочники» собрали на митинг с таким требованием около 500 человек.

После его отставки партия «ЯБЛОКО», Общество охраны природы Московской области и «Крестьянский фронт» отправили в Генпрокуратуру письмо, где просили «взять на контроль назначение нового прокурора города и дать Клину честного прокурора».

Горожане и члены общественных организаций опасаются, что местные коррупционеры «продвинут» на эту должность своего кандидата.«Ему (главе города А. Постриганю ) нужен свой «карманный» прокурор, который бы закрывал глаза на допускаемые Главой нарушения законности, принял бы участие в неприкрытом переделе собственности под видом борьбы за благополучие клинчан», -приводят они слова еще одного бывшего городского прокурора В. Заболотнева (он вынужден был уволиться после того, как попытался возбудить уголовные дела по факту коррупции в Клину).

Представители общественности намерены контролировать назначение нового прокурора и, при необходимости, снова проводить в Москве акции протеста и митинги.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции