6 июня 2014
Пресс-релиз

Приморское «ЯБЛОКО» топит «рыбного сенатора» Верховского

Председатель Приморского регионального отделения «ЯБЛОКА» Николай Марковцев направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко объемное обращение-расследование, в котором он проанализировал и доказал факты незаконных действий по слиянию частного бизнеса с государственными структурами со стороны сенатора от Приморья Александра Верховского, представляющего в Совете Федерации Сахалинскую областную думу.

В своем обращении Марковцев пишет, что Александр Верховский является единоличным владельцем холдинга «Гидрострой», который включает в себя несколько рыбодобывающих, перерабатывающих, строительных и иных компаний.

Холдинг «Гидрострой» — многопрофильный холдинг, который занимается строительством и содержанием объектов жилого, производственного фонда, социальной сферы, дорог и иных коммуникаций. Кроме того, компания занимается такой важной и привычной для острова сферой деятельности, как рыболовство, рыбоводство и рыбопереработка.

«Гидрострой», начиная как строительная компания, получавшая самые крупные подряды, со временем стала третьим по величине налогоплательщиком Сахалинской области, с отчислением не менее 100 млн. рублей налогов в год.

При этом «Гидрострой» строила и реконструировала на 90% объекты, принадлежащие самой компании либо обслуживающие интересы компании. Эти работы выполнялись в основном на деньги из государственного или областного бюджета.

«В марте 2011 года сенатор Верховский провел встречу с губернатором Сахалина Александром Хорошавиным на острове Шикотан. В ходе встречи рассматривался вопрос создания комплекса по переработке рыбы и морепродуктов на базе рыбоперерабатывающего завода в селе Крабозаводское.

Общая стоимость строительства около 1,5 млрд. рублей. Итогом встречи стало решение губернатора о выделении из бюджета области почти 450 млн. рублей на строительство причала, входящего в состав комплекса. И это при том, что рыбоперерабатывающий завод принадлежит сенатору, а комплекс для себя строит ЗАО «Гидрострой», принадлежащее Верховскому», — пишет в своем обращении лидер Приморского «ЯБЛОКА» Николай Марковцев.

Он также просит обратить внимание на тот факт, что на строительство пирса, который, возможно, в новом соглашении назван причалом, уже выделялись деньги из областного бюджета.

Другой проект, реконструкция автомобильной дороги Курильск-Рейдово протяженностью 13,8 км на острове Итуруп стоимостью более 1,5 млрд. рублей.

Деньги выделены из госбюджета, а дорога в первую очередь нужна самому «Гидрострою», — заявляет Николай Марковцев.

По его словам, дорога связала завод в поселке Рейдово с портом в Курильске. До этого проводилась еще реконструкция дороги на острове Шикотан между поселками Малокурильское и Крабозаводское, где расположен рыбозавод, принадлежащий сенатору.

По итогам трёх кварталов 2012 года ЗАО «Гидрострой» и подконтрольные ему компании вывезли из России на экспорт 70 тысяч тонн водных биоресурсов, что составляло на тот момент 7% от общероссийского экспорта. Уровень доходов сенатора Верховского такой, что он по итогам 2012 года попросту забыл задекларировать 70 млн. рублей, полученных им в 2011 году.

Марковцев отмечает, что законотворческая деятельность Верховского в Совете Федерации и владение им 100% акций одной из крупнейшей в России рыбопромысловых компаний является серьёзным коррупциогенным фактором.

Деятельность Верховского направлена против интересов Российской Федерации, утверждает лидер Приморского «ЯБЛОКА» в обращении.


Статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации


Все статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации