7 мая 2015
Пресс-релиз

Жители Ижевска обратились к главе Удмуртии с просьбой не застраивать зеленую зону города

Жители домов по улице Ленина в Ижевске оставили послание к главе Администрации Ижевска Денису Агашину и к главе Удмуртии Александру Соловьеву против уплотнительной застройки сквера, а также записали открытое видеообращение.

Территорию маленького внутриквартального скверика, разделяющего эти дома и отделяющего их от шумной улицы, огородили забором без всяких опознавательных знаков еще в апреле. Вчера вечером на этом заборе появились надписи: «Вернуть сквер городу! Народный сход 12 мая в 19:00».

Жители сказали, что будут по очереди дежурить возле забора и не дадут начать строительные работы.

Руководитель Общественного Градсовета Людмила Сабурова рассказала, что на последней встрече с жителями застройщик говорил о роли бизнеса в наполнении местного бюджета, жёстко угрожал жителям домов, которые хотят подать в суд. Говорил, что встречные иски разорят «правдолюбцев» и грозился «квартиры отобрать». Жители раскритиковали представленный проект — по этажности, по ширине, по плану автостоянки и въезду на неё.

Ижевчане каждый вечер проводят собрания, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Напомним, 28 апреля прошел пикет против уплотнительной застройки, в котором приняло участие более ста человек.

Партия «ЯБЛОКО» в Удмуртии активно поддерживает жителей улицы Ленина и считает, что уничтожение зеленых зон в центре города необоснованно, а действия застройщика должны согласовываться с жителями района.

8 мая должна пройти очередная встреча жителей с застройщиком, в которой примут участие и активисты партии.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы