19 мая 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» и жители Ижевска остановили стройку в сквере на улице Ленина

Сегодня в Ижевске в 4 утра рабочие пытались огородить сквер на улице Ленина забором, но местные жители забили тревогу и предотвратили попытки застройщика.

В сквере собралось более 50 жителей улицы Ленина, препятствующих строительству. Удмуртские активисты «ЯБЛОКА» начали устанавливать палатку, однако полиция заявила о недопустимости политической символики.

Приехавшая на место происшествия полиция в события не вмешивается, ограничившись видеосъемкой.

Значительно позже приехал представитель администрации города и дал указание строителям прекратить работы до 9:00 утра, сказав, что до этого времени будет озвучено решение властей.

«Нам удалось помешать установке забора. При необходимости мы вместе с жителями готовы сутками дежурить, чтобы не допустить уничтожения сквера», - сказал Михаил Назаров, председатель Удмуртского «ЯБЛОКА».

Территорию маленького внутриквартального скверика, разделяющего дома и отделяющего их от шумной улицы, огородили забором без всяких опознавательных знаков еще в апреле, однако затем забор убрали. Жители раскритиковали представленный проект — по этажности, по ширине, по плану автостоянки и въезду на неё, и 28 апреля совместно с партией «ЯБЛОКО» провели пикет против уплотнительной застройки, в котором приняло участие более ста человек.

15 мая состоялась встреча исполняющего обязанности главы администрации Ижевска Сергея Климова, застройщика и инициативной группы местных жителей, на которой решалась судьба сквера на улице Ленина. «ЯБЛОКО» на переговорах представлял Михаил Назаров, лидер Удмуртского отделения партии. На встрече было принято компромиссное решение не начинать строительство до 18 мая и до этого срока найти застройщику земельный участок взамен существующего. Сергей Климов пообещал взять ситуацию со сквером под свой личный контроль.

«За это время администрация со своей стороны не предприняла никаких шагов по решению конфликта. Пока обещания так и остались обещаниями», - прокомментировал ситуацию Михаил Назаров.

Партия «ЯБЛОКО» намерена обратиться в Следственный комитет с целью привлечь к ответственности должностных лиц, подписавших документы о разрешении строительства на территории сквера.



Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство