19 июня 2015
Пресс-релиз

В Ижевске появился забор позора чиновников

18 июня жители домов на улице Ленина в Ижевске, активисты общественной организации «Градостроительный совет» и члены партии «ЯБЛОКО» собрались на народный сход рядом с установленным застройщиком забором.

На нем разместили фотографии с именами чиновников и должностных лиц, так или иначе принимавших решение по уничтожению зеленого сквера и передаче его в распоряжение застройщика.

Софья Русова и Михаил Назаров расклеивают портреты чиновников

На «позорном» заборе оказались имена двух десятков людей. Среди них: депутаты Гордумы Ижевска Алексей Чулкин и Игорь Стыценко, замглавы администрации Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко, замглавы администрации Октябрьского района Игорь Новиков, экс-начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Некрасов, начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Октябрьского района Дмитрий Перминов, глава администрации Первомайского района Геннадий Сутягин, экс-начальник управления строительства администрации Ижевска Валерий Попов, экс-советник директора филиала «Удмуртэнерго» Анатолий Барыбин, экс-начальник управления земельных ресурсов и землеустройства администрации Ижевска Оксана Большова, экс-начальник отдела ГИБДД МВД по УР Рашит Зайнуллин, экс-начальник отдела МУП «Ижводоканал» Марина Налимова, начальник отдела благоустройства и ЖКХ администрации Устиновского района Владимир Корепанов, начальник правового управления администрации Любовь Бельских, начальник сектора управления гражданской защиты администрации Ижевска Талгат Закиров, замначальника управления земельных ресурсов и землеустройства администрации Ижевска Татьяна Пушина, начальник отдела управления природных ресурсов и окружающей среды администрации Ижевска Сергей Коновалов, замначальника управления природных ресурсов и окружающей среды администрации Ижевска Николай Романов, консультант правового управления администрации Ижевска Екатерина Тельканова, замглавы администрации Ленинского района Рудольф Жиделев, начальник отдела МУП «Ижевские электрические сети» Дмитрий Сосновцев.

Эти эксперты входили в состав комиссии по землепользованию и застройке города и 18 мая 2011 года подписали и утвердили протокол, санкционировавший предоставление земельного участка застройщику ИП «Демидов А. В.» для строительства магазина непродовольственных товаров. Они же в своих решениях не возражали против других согласовательных процедур, необходимых для ведения стройки в дворовом сквере, а именно: оформления акта выбора земельного участка и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Комиссия передала землю индивидуальному предпринимателю Демидову без проведения аукциона.

На народный сход приехали сотрудники полиции, сотрудники экспертно-криминалистического центра и управления по противодействию экстремизму МВД по УР.

Гражданская акция прошла мирно и без происшествий.

Напомним, борьба жителей за межквартальный сквер на улице Ленина между домами № 48, 50 и 52 в Ижевске началась в апреле. 22 апреля подрядная организация обнесла участок металлической оградой и ввела на его территорию технику для рубки деревьев и закладки фундамента. В течение нескольких недель жители всячески препятствовали подрядчику в проведении работ. Дело дошло до открытых столкновений.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы