10 декабря 2013
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" приняло участие в митинге против добычи цветных металлов в Черноземье

8 декабря в Новохоперске прошел митинг против добычи цветных металлов в Черноземье. В акции приняли участия около 3 тысяч, в том числе представители регионального отделения партии «ЯБЛОКО».

Митинг проходил в условиях жесточайшего давления на экоактивистов со стороны правоохранительных органов. За прошедшие две недели в домах участников экологических движений Черноземья были проведены обыски, а представитель местного казачества Игорь Житенев был арестован по обвинению в вымогательстве.

На митинге была озвучена позиция движения «В защиту Хопра» о недопустимости работ на Еланском и Елкинском месторождениях, после которых регион останется по сути банкротом: и в экологичеком, и в социальном, и в экономическом смысле. Данные выводы подкреплены научной оценкой, сделанной при содействии Общественной палаты РФ, с участием ведущих ученых геологов, биологов, медиков и экономистов.

«ЯБЛОКО» на митинге представлял член Воронежского Регионального Совета Партии Виктор Хлебостроев.

«Отстаивая нашу землю, мы боремся и за национальные интересы страны, за сохранение ее богатств от разграбления стаей хищников. Победить в этой борьбе мы сможем, если оставим на время все разногласия и объединимся во имя главной на данный момент цели – добиться полного отказа от планов разработки медно-никелевых месторождений в Черноземье», - заявил политик.

 

В резолюции митинга собравшиеся обратились к Президенту России и губернатору Воронежской области, с требованием остановить проект, противоречащий воле большинства жителей региона.

Выступление Виктора Хлебостроева с 42;36


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье