2 декабря 2003
Александр Кузнецов

Власть: мать или мачеха?

Что ни говорите, а от власти очень многое зависит в нашей жизни. Это только на первый взгляд кажется, что дом и работа близко, а власть - далеко. Если же приглядеться, то каждая минута нашего бытия неразрывно с ней связана. Как? - спросите вы. А очень просто! Утром собрались умыться, а из крана вместо горячей ледяная водичка льется, по лестнице спускаетесь, ступеней не видно, ни одной лампочки в подъезде нет, зато в "платежках" все перечисленные блага цивилизации указаны. От кого это зависит? От власти, конечно. Выплату зарплаты задерживают, а если выплачивают, то такую, что больше на сдачу в супермаркете смахивает. К этим вопросам власть тоже имеет самое прямое отношение. Данный список можно продолжать до бесконечности. Вот что думает о нынешней власти кандидат в депутаты Госдумы Александр Кузнецов.

О Государственной Думе

- Нынешняя Дума, на мой взгляд, работает на кого угодно, только не на простых людей. В чьих интересах одобренные ею реформы? Неужели коммунальные услуги стали дешевле или качественнее? Нет. За воду, к примеру, мы платим в 3-7 раз больше, чем реально потребляем. Тепло в некоторых городах как подключали в ноябре, так и подключают. Между тем плата за двухкомнатную квартиру приближается к тысяче рублей. В ближайших планах - приватизация коммунального хозяйства. Тогда нам мало не покажется. Хозяева за долги начнут попросту выселять людей из квартир.

А с пенсионерами как поступили? Сколько было разговоров о повышении пенсий, а на деле? Изменился лишь порядок их начисления, волокиты стало больше, а пенсии как были ниже прожиточного минимума, так и остались. Та же история с повышением на 33 % зарплаты бюджетникам. На столько ее увеличили, что десятки молодых специалистов написали заявления об уходе.

Все это происходит потому, что нынешняя Дума - практически отражение правительства. Одна только "Единая Россия" своими 236 голосами может провести любое выгодное власти решение. А чего мы, собственно, ожидали? 90 процентов нынешнего состава парламента - различного рода начальники и бизнесмены. Вполне естественно, что они защищают свои интересы, а не людей наемного труда.

О принимаемых законах

- Многие депутаты утверждают, что стали авторами 30-40 законов. У меня подобные заявления вызывают недоумение. Даже очень результативные депутаты, профессионалы своего дела, инициируют и доводят до принятия не более десятка законов. В Думе 1995-1999 годов мне пришлось два года биться, чтобы был принят закон о повышении тарифных ставок бюджетникам. Зато его действие почувствовали и врачи, и учителя, и работники культуры всей страны. Не меньших усилий потребовали законы о компенсационных выплатах пострадавшим на ПО "Маяк", об экономической ответственности за задержку зарплаты. Законы, отражающие интересы простых людей, вообще принимаются с большим скрипом.

О предвыборных обещаниях

- В развитых странах кандидаты и политические партии зорко следят друг за другом. Попробуй, заикнись о чем-либо, а потом не выполни. Заклюют. И правильно сделают. Человек, баллотирующийся во властные структуры, тем более такого высокого уровня, должен чувствовать ответственность за свои слова. Мы, к сожалению, до такого уровня демократии еще не дошли. У нас не только конкуренты, но даже избиратели не спрашивают со своих избранников. Почему, к примеру, Петр Григорьевич Свечников в первом чтении голосовал за ввоз ядерных отходов на территорию Челябинской области, а на заседание, где принимали окончательное решение по этому вопросу, не пришел вовсе. Судя по результатам голосования, для ныне действующего депутата закон об игорном бизнесе важнее экологической безопасности округа.

О подкупе избирателей

- Мне иногда сложно понять людей, которые покупаются на предвыборные подарки. Работаешь, работаешь, чтобы хоть немного облегчить их жизнь, а потом придет "добрый дядя" с сервизами и конфетами, и доверчивые избиратели уже готовы отдать ему свои голоса. Именно так сейчас и поступает Валерий Викторович Панов. Да, подарил. И молодец, что подарил. Но почему именно перед выборами такая забота? Ощущение, что откупился. Раз облагодетельствовал и больше о людях не вспомнит. А им законы нужны - человеческие. Чтобы на свою зарплату десять подарков купить смогли, сто. Лично я верю в мудрость своих избирателей, верю, что они не продаются.

О фальсификации выборов

- Сегодня манипуляция общественным сознанием через средства массовой информации, предвыборные подарки и подачки богатых кандидатов, "грязные" избирательные технологии стали привычным явлением. Вот как оценивают специалисты размеры возможной фальсификации выборов: в Москве и Санкт-Петербурге результаты голосования можно изменить на 2-5 процентов, в среднем по стране - на 10-12, а в Башкирии и Татарии - до 50 процентов. Если Дума будет независимая, она же начнет принимать решения в интересах народа. А власти это не нужно. Поэтому нам всем нужно очень внимательно и серьезно подумать, прежде чем сделать свой выбор. Голосуют за тех, за кем стоят не криминальные структуры, а за тех, у кого есть конкретные дела. Кто обещал и сделал.

О депутатских льготах

- Вопрос, действительно, острый. Безусловно, зарплата должна быть пропорциональна ответственности. За многое отвечаешь - много и получай. Только не всегда депутаты ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. Во время голосования зал заседаний практически пуст. Один депутат голосует за несколько своих коллег. Что на это ответить? Строже надо спрашивать со своих избранников. Я - единственный депутат от Челябинской области, дважды голосовавший против депутатских льгот. Мы с моими коллегами из фракции "Яблоко" вносили законопроект о сокращении заработанной платы депутатов и высших государственных чиновников. Спросите других кандидатов: они согласны экономить народные деньги, начиная с себя. Я до сих пор не понимаю: почему депутат достоин зарплаты в тридцать тысяч рублей и льготной пенсии, а учитель или шахтер, горбатившийся всю жизнь, - нет?

О политике

- Сегодня правительство представляет интересы крупнейшего бизнеса. Это нефтяные монополии, газовый концерн. Вопросы социальной политики, ЖКХ являются второстепенными. Ожидать их решения можно тогда, когда будет сформировано Правительство, сориентированное не только на решение вопросов бизнес- структур, но и общенародных. Таких, как повышение уровня жизни, создание независимых судов, СМИ, современной армии. Для меня политика - это все, от детских пособий до пенсий. Моя стезя - защита простых людей, этим я занимаюсь уже более десяти лет. С детства видел, как шахтеры трудятся, когда каждый рубль кровью и потом доставался. Поэтому и сегодня защищаю интересы трудящихся.


Статьи по теме: Социал-демократическая фракция


Участники обсудили основные аспекты реформ Михаила Горбачева, его достижения и ошибки
06 марта 2023
Заявление Социал-демократической фракции партии «Яблоко»
05 октября 2020
Заявление Социал-демократической фракции партии «Яблоко»
08 сентября 2020
Все статьи по теме: Социал-демократическая фракция